# Sociedade

17 de Agosto de 2019 às 08:59

Clínica Sorria com + Saúde realiza evento em que são apresentadas as novidades e a expansão através de franquias

A Clínica de propriedade de Ronaldo Elias foi inaugurada há menos de um ano e experimenta um grande crescimento

Próxima de completar um ano Clínica Sorria com + Saúde, de propriedade do Odontólogo Ronaldo Elias, realizou essa semana um evento denominado “Café com Parceria”, quando os clientes e parceiros tiveram oportunidade de saber em primeira mão das novidades.

Inaugurada há 11 meses, num prédio amplo e moderno, a Clínica Sorria com + Saúde ampliou de 03 para 05 modernos e equipados consultórios. Também conta com serviço de radiologia própria e parceiros.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

A equipe é composta por 11 profissionais, sendo que destes 07 são odontólogos de diferentes especialidades: ortodontia, implantes, periodontia e outras áreas da saúde bucal.

Os materiais usados são os melhores do mercado.

Na oportunidade também foi anunciada a contratação de um cirurgião buco-maxilo-facial.

Outra novidade foi o anúncio do registro de marca junto ao INPI (Instituto Nacional da Propriedade Industrial) tanto da empresa quanto da franquia.

Dentro de alguns meses, Ronaldo Elias anunciou que a Clínica também terá uma expansão através do sistema de franquias.

16 de Agosto de 2019 às 17:28

Em cerimônia concorrida foi aberta 3ª Feira de Negócios Agropecuários da Bom Negócio

No sábado acontecerá o sorteio de um veículo

Foi aberta na manhã de sexta-feira, 16/08, a 3ª Feira de Negócios Agropecuários da Bom Negócio.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

O evento começou com o discurso do diretor proprietário do Grupo Bom Negócio Geraldo Marra Ferreira,  que salientou a grandeza do evento em seu terceiro ano.

O pároco da Paróquia São José, Eduardo Resende deu as bençãos ao público presente e nas instalações. Após todos fizeram um minuto de silêncio em homenagem a senhora Maria José Borges de Ávila que era mãe da esposa do Geraldo e Luciano Resende que era parceiro da Feira de Negócios.

O evento também teve a presença do presidente da Câmara Municipal  Valtinho do Jandaia.

Este ano o evento teve uma estrutura maior e conta com 30 empresas expositoras com seus estandes, com oportunidade de venda de produtos agrícolas e veterinários, com preços e condições especiais.

No sábado, 17/08, no encerramento, será sorteado um veículo Fiat Strada completo para quem adquiriu seus produtos na Bom Negócio desde 1º de junho.

E nesta sexta-feira 16/08 teve a palestra com Sérgio Ronilde Soriano da Fazenda Colorado Araras de São Paulo com o tema “A Importância da Boa Gestão de Pessoas e suas Consequências na Produção Leiteira”.

Sábado palestra com Makoto Sekita (Sekita Agronegócios) com o tema “Sucessão Familiar no Agronegócio: Entenda como Vencer os Desafios”.

Para o evento foi montada uma grande estrutura ao lado da Bom Negócio Produtos Agropecuários na Avenida Marciano Pires, 978. Distrito Industrial - Patrocínio/MG.

15 de Agosto de 2019 às 11:22

Carreta Odontológica do SESC realizou 8197 procedimentos e 1267 consultas odontológicas gratuitas em Patrocínio

A unidade móvel esteve estacionada na Praça Santa Luzia desde o dia 20 de junho  até 14 de agosto.

Aconteceu na quarta-feira  14/08, no auditório das ACIP/CDL o encerramento do trabalho desenvolvido em Patrocínio pela Carreta Odontológica do Sesc, que foi uma grande conquista do Sindcomércio em prol da população local. 

Na unidade móvel que esteve estacionada na Praça Santa Luzia desde o dia 20 de junho  até 14 de agosto, foram realizadas 8197 procedimentos e 1267 consultas odontológicas gratuitas. 

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

A OdontoSesc atendeu trabalhadores do comércio de bens, serviços e turismo, seus dependentes e a comunidade em geral com procedimentos como restauração em resina fotopolimerizável, amálgama e cimento de ionômero de vidro (CIV), tratamento de canal (dentes anteriores), cirurgias simples (extração dentária e restos radiculares), remoção de tártaro, limpeza e escovação supervisionada, além de radiografias para pacientes em tratamento.

Ronaldo Elias, coordenador da saúde bucal que estava representando o secretário municipal de Saúde Humberto Donizete Ferreira (Bebé) agradeceu o SESC e todos os profissionais envovidos. 

O presidente do Sindcomércio de Patrocínio, Wander Júnior de Carvalho fez o encerramento do evento com um agradecimento especial a todos que apoiaram: Fecomércio-MG, Sesc/Senac, Prefeitura Municipal de Patrocínio, Secretária Municipal de Saúde e Ação Social e ACIP/CDL.

O diretor do Sindcomercio e conselheiro do Sesc, Carlos Apolinário também participou do evento, além de servidores municipais, trabalhadores do Sesc e outras autoridades.

13 de Agosto de 2019 às 10:30

Aberto o Cerco de Jericó que prossegue até o próximo domingo na Igreja Matriz Nossa Senhora do Patrocínio

O tema do Cerco de Jerico é "Famílias restauradas pelo poder da Oração: Jesus, Maria e José, a nossa família vossa é”.

Teve início no último domingo, dia 11 de agosto e se estende até dia 18, próximo domingo o “IV Cerco de Jericó" da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio com o Tema: "Famílias restauradas pelo poder da Oração: Jesus, Maria e José, a nossa família vossa é”.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

A Santa Missa foi celebrada pelo pároco Sizenando e concelebrada pelo vigário Artur e teve como colaboração do Acólito Victor Lucas, seminaristas, ministros e coroinhas.

Durante o início da Santa Missa o vigário Artur anunciou que a Paróquia ganhou uma imagem do beato padre Eustáquio confeccionada pelo artista plástico Luiz Branco em Curitiba no Paraná. A nova imagem do Beato tem 1m,30cm de altura.

O vigário disse que que o motivo de acolher a imagem na Igreja Matriz se deve ao fato de que quando o bondoso padre Eustáquio chegou à Patrocínio um dos primeiros lugares a visitar foi a Igreja Matriz e ajoelhar diante da imagem de São José, o santo que mantinha especial devoção.

“Patrocínio merecia uma imagem que fosse proporcional ao tamanho da fé de tantas pessoas em Padre Eustáquio. Uma imagem que começou por uma graça. Nós não tínhamos recursos para a execução desta obra. Pedimos ao Padre Eustáquio e ele do céu se encarregou de tudo. Uma pessoa de boa fé nos doou com toda generosidade a quantidade que precisávamos”, explicou o padre Artur.

A paróquia Nossa Senhora do Patrocínio sente-se privilegiada e agradecida pela nova imagem bem como as relíquias de primeiro e segundo graus de Padre Eustáquio recebidas na ocasião da reinauguração da Igreja Santa Luzia e que estarão expostas tão logo no interior da igreja.

A nova imagem do Beato Eustáquio chegou em Patrocínio exatamente um dia após as comemorações do centenário de de sua ordenação sacerdotal e ficará exposta para veneração dos fiéis na Igreja Matriz até o final do mês de agosto, ocasião em que será trasladada para a Igreja Santa Luzia, local em que, em vida, este Beato exerceu seu ministério sacerdotal entre nós.

As leituras do dia foram Sabedoria 18,6-9, Hebreus 11,1-2.8-19 e São Lucas 12,32-48, onde o pároco abordou em sua homilia a importância da Fé em Deus e a importância da vida de oração..

Durante a Santa Missa aconteceu uma cena inusitada onde um periquito estava dentro da igreja queria sair porém devido ao grande número de fiéis se assustou e continuou voando na Igreja durante a Santa Missa chamando atenção de todos e também posando na imagem de Nossa Senhora do Patrocínio.

Antes do momento mais esperado que é a presença de Jesus no Santíssimo Sacramento Paulinho de Lima entrou falando sobre a importância do Amor que deve ser demonstrado no agora e após aconteceu uma linda encenação e louvor com a música Verdades do Tempo do cantor Thiago Brado,  que foi apresentado pelo balé do Stúdio Angélica Fonseca sendo coordenado pela Cindy.

E logo após, o momento mais esperado por todos: o translado do Santíssimo Sacramento passando por todos os corredores da Igreja onde foi tocado pelos fiéis com momentos maravilhosos de muita entrega e libertação.

O primeiro dia terminou com a benção do Santíssimo Sacramento e a bênção final.

A Santa Missa de encerramento no próximo domingo será Campal em frente a Igreja Nossa Senhora do Patrocínio.

Veja a programação do Cerco de Jericó.

13 de agosto Terça Feira 

 Derrubando as muralhas de todas as enfermidades

 7h Santa Missa na Igreja e benção da água e do sal

19h Santa Missa na Igreja Matriz e benção da água e do sal benção especial da saúde com as Relíquias do bem-aventurado Eustáquio

14 de agosto Quarta Feira 

Derrubando as muralhas do desemprego dificuldades no trabalho financeiras e também nos negócios

 7h Santa Missa na Igreja Matriz e benção especial das carteiras de trabalhos e currículos

 19h - Santa Missa na Igreja Matriz e benção especial das carteiras e trabalhos e currículos

15 de agosto Quinta Feira 

Derrubando as muralhas do egoísmo, ciúme e vício pela intercessão da Virgem Maria

 7h Santa Missa na Igreja Matriz e benção especial das alianças e do terço

19h Santa Missa na Igreja Matriz benção especial das alianças e do terço

16 de agosto Sexta Feira 

Derrubando as muralhas de brigas de dissoluções de família casamentos e outros tipos de desunião

 7h Santa Missa na Igreja Matriz e benção especial da imagem da Sagrada Família

19h - Santa Missa na Igreja Matriz e benção especial da imagem da Sagrada Família

17 de agosto Sábado 

Derrubando as muralhas da idolatria apegos que impedem e as obras de Deus

19h30min Benção especial do escapulário na Igreja Matriz

18 de agosto Domingo 

19h30min Santa Missa de encerramento na Igreja Matriz benção especial para álbum de casamento fotos da família e árvore genealógica.

6 de Agosto de 2019 às 13:36

Realizado com sucesso o 10° Encontro de Adolescestes com Cristo da Paróquia Santa Terezinha

O encontro teve a participação de 50 adolescentes.

Nos dias 03 e 04 de agosto aconteceu na escola João Beraldo a 10° edição do Encontro de Adolescentes com Cristo da Paróquia Santa Terezinha.

O encontro contou com a participação de 50 adolescentes.

Os casais de tios coordenadores José e Sirley, Evair e Fernanda, Flayres e Sania, Osmani e Flávia, Rafael e Lorena.

Os adolescentes coordenadores foram: Flaviane de Souza e Ana Paula.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

No domingo 04/08 teve seu encerramento com a Santa Missa presidida pelo vigário Pedro na Igreja de São Francisco e tendo a colaboração de ministros e a liturgia feita pelos próprios adolescentes do movimento.

As leituras do dia foram de Eclesiastes 1,2; 2,21-23, Colossenses 3,1-5.9-11 e Lucas 12,13-21, onde o padre incentivou os adolescentes na caminhada da vida Cristã. 

Após os adolescentes comungaram o Corpo e Sangue de Cristo.

No final o padre abençoou os crucifixos, que foram entregues os adolescentes pelos tios.

As reuniões seguintes acontecerão aos sábados a partir das 16 horas no Salão da comunidade da Igreja São Francisco.

30 de Julho de 2019 às 17:51

Realizado o Encontro de Jovens com Cristo da Paróquia São Damião de Molokai.

O evento teve a participação de 67 jovens encontristas.

Aconteceu no último final de semana 26,27 e 28 de julho, com o tema “Batizados e enviados” o 26 Encontro de Jovens com Cristo da Paróquia São Damião de Molokai.

O evento teve a participação de 67 jovens encontristas.

Foram coordenadores gerais os jovens Renata e Welber com o auxílio dos demais membros da equipe coordenadora, os jovens: Welton, Victor Hugo e Jahir e os tios: Sheyla e Tiago, Ana Lucia e Rafael, Gisele e Tarcísio e Lorena e Dimas.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

No domingo dia 28 de julho às 17h30m, o padre Luiz Antônio presidiu a Santa Missa de encerramento.

Em sua homilia, sacerdote Luiz Antônio destacou as leituras do dia e abordou sobre os jovens terem uma vida dentro da Igreja, salientou o que o Papa Francisco abordou na Missa de Envio no Panamá durante a JMJ que os Jovens não são o futuro da Igreja e sim o agora de Deus e acrescentou  que ao terminar este encontro os jovens serão enviados com o objetivo de serem a juventude de Deus em Patrocínio e serem a juventude do Agora, não evangelizando depois, mas agora, e destacou também sobre a homilia do Papa na JMJ no Rio de Janeiro em 2013.

Após os jovens receberam o Corpo e Sangue de Cristo.

O Padre abençoou os crucifixos que foi entregue pelos tios aos participantes.

E ao final os jovens posaram para foto.

27 de Julho de 2019 às 10:43

Carreata e Missa Campal recebem número recorde de fiéis

A carreata teve recorde de automóveis e caminhões

PATROCÍNIO (MG) - Na última quinta-feira dia 25/07 a comunidade de São Cristóvão comemorou o dia de São Cristóvão, padroeiro dos motoristas.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

A comemorações foram iniciadas com a Santa Missa que foi presidida pelo Padre Rogério Bougleux que contou com a colaboração de ministros, coroinhas, RCC da Comunidade e também do coral.

Os fiéis receberam o Corpo e Sangue de Cristo e logo após o padre deu a benção das chaves, carteiras de motoristas e também aos condutores. 

E após, com recorde de automóveis e caminhões foi realizada a tradicional Carreata que seguiu pela avenida Faria Pereira até a comunidade de São Cristóvão, onde foram aspergidas água benta sobre os veículos.

20 de Julho de 2019 às 12:15

Aberto com grande movimentação o 5º Festival de Cultura e Gastronomia do Cerrado Mineiro em Patrocínio no Espaço Cultural

O evento prossegue até domingo 21/07

PATROCÍNIO (MG) - Foi aberto oficialmente ontem, 19/07, o 5º Festival de Cultura e Gastronomia do Cerrado Mineiro em Patrocínio no Espaço Cultural. O evento iniciou-se com a solenidade com a presença de autoridades como o prefeito Deiró Marra, presidente da Câmara Municipal Valtinho do Jandaia,  presidente do Sindicomércio Wander Júnior de Carvalho, Carlos Apolinário (Conselho Fiscal Efetivo do Sindcomércio e 1º Tesoureiro Carlos Alberto Apolinário das ACIP/CDL), Lourdinha, Gilberto Faria (vice-presidente do Sicoob Coopacredi), Camila Ferreira Costa (Miss Comerciária Patrocínio 2017), representante da Fecomércio, Cezar dos Reis (presidente da CDL) e Aldo Cândido Roriz Junior (presidente da ACIP).

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

Após a solenidade iniciou-se com a apresentação do balé Estúdio Angélica Fonseca.

O evento prosseguiu com o show banda The Class que deu uma animada no público ali presente.

E após o show da banda The Class teve a apresentação do cantor Wilson Sideral  que era o mais aguardado.

O evento ainda contou com a presença da rainha do Café Amanda Martins que posou ao lado da Camila Ferreira Costa (Miss Comerciária Patrocínio 2017). 

Durante o evento teve a Festa do Vinho com Sommelier Flávio Gomes.

E também um bate-papo sobre literatura com a escritora patrocinense Leda.

O evento tem como a realização das ACIP/CDL, com a co-realização do Sindcomércio e conta com vários parceiros: Sebrae; Fecomércio, Sesc e Senac; Circuito Turístico Caminhos do Cerrado; Funcecp; e Prefeitura de Patrocínio.

O Festival de Cultura e Gastronomia terá ainda uma extensa programação cultural, com destaque para nomes conhecidos nacionalmente, como Kiko Zambianchi e Sideral, e a nível estadual, casos de The Class e Renato Quase Russo da Legião Urbana Cover.

Confira a programação completa em: acip.org.br/festival

17 de Julho de 2019 às 10:26

Jovens de Patrocínio e região participaram do PHN na Canção Nova

Veja em fotos o que aconteceu

 

Nos dias 11 a 14 de julho adolescentes, jovens e adultos participaram do PHN (Por Hoje Não Vou Pecar) na Canção Nova. 

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

O PHN (Por Hoje Não) é um movimento de combate ao pecado criado para jovens, que prega a luta pelas Coisas Divinas no dia após dia. Impulsionado pelo missionário e cantor da Comunidade Canção Nova, Dunga, o PHN, hoje, movimenta milhares de pessoas em todo o mundo.

Este ano foi um acampamento diferente segundo a juventude que participou muitos anos e os que participaram pela primeira vez.

O tema deste foi inspirado em uma frase do Santo Padre Papa João Paulo II "Jovem, não tenha medo de ser santo" e com esse tema teve como proposta preparar os jovens para serem verdadeiros guerreiros na luta contra o pecado.  

Organizadas pelo tio Francisco da Renovação Carismática Católica, participaram excursões de Patrocínio e também Monte Carmelo e outras cidades mineiras e de todo Brasil e mesmo de outros países da América do Sul.

O evento teve a presença dos missionários da Canção Nova padre Adriano Zandoná, padre Bruno Costa, Alexandra Gonçalves, Cristiane Henrique, Emanuel Stênio, Pitter Di Laura, Thiago Tomé e dos convidados padre Mário Sartori, padre Marcelo Rossi, padre Paulo Ricardo, Astromar Braga e Dunga.

Toda a programação do encontro abordou o revestimento e o armamento que todo jovem cristão deve portar para não temer a luta contra o pecado e viver a busca pela santidade como um autêntico guerreiro. 

A inspiração para as pregações do encontro está na Palavra de Deus, Efésios 6,13-17:  "Tomai, portanto, a armadura de Deus, para que possais resistir nos dias maus e manter-vos inabaláveis no cumprimento do vosso dever. Ficai alerta, à cintura cingidos com a verdade, o corpo vestido com a couraça da justiça, e os pés calçados de prontidão para anunciar o Evangelho da paz. Sobretudo, embraçai o escudo da fé, com que possais apagar todos os dardos inflamados do Maligno. Tomai, enfim, o capacete da salvação e a espada do Espírito, isto é, a Palavra de Deus."  
Durante o PHN aconteceram adorações ao Santíssimo Sacramento com os Padres e pregações.

Também tiveram grupos de orações onde os jovens tiveram momentos de muita espiritualidade.

Os jovens puderam contar com shows que acontecem no Centro de Evangelização, atividades paralelas: Adorações ao Santissímo Sacramento, Cine PHN, Catequese PHN, Pocket Show, Teatro, Feira Vocacional e Meditação da Via-sacra no caminho da Misericórdia.

Segundo o pregador Dunga A vida é um processo de santidade

Entendido isso podemos perceber várias situações da nossa vida que somos obrigados a viver esse processo. É como quando se faz um vestibular para faculdade e existem muitos mais candidatos do que vagas. Nessa situação, somos chamados a entregar mais esforço, para sermos selecionados, pois, se não fizermos isso, não conseguiremos a vaga.

Então, quando somos chamados a sermos santos, estamos sendo chamados a sermos protagonistas, de ser aquele que faz algo a mais para merecermos tal escolha. Não podemos ter medo de sermos escolhidos, porque se ficarmos amedrontados com a realidade, nada seremos. Muitos são chamados, mas poucos são os escolhidos.
Para vivermos esse processo sem medo, São Paulo vem nos falar sobre três áreas da nossa vida: a pureza, a caridade e o trabalho. São essas 3 dimensões que precisamos entender. 

A Santa Missa final do acampamento foi presidida pelo Padre Marcelo Rossi e concelebrada pelos padres Adriano Zandoná, Bruno Costa, dentre outros sacerdotes.

Infelizmente durante a Santa Missa como foi divulgado pelo POL uma mulher subiu ao palco e empurrou o padre Marcelo Rossi, porém este fato não tirou o brilho do evento só aumentou devido ter tido a intercessão de Maria.


O próprio padre divulgou o tema do ano 2020 Maria passa à frente e pisa na cabeça da serpente e segundo ele antes de ter acontecido o fato no mesmo dia ele havia começado uma novena onde pediu a todos para rezarem por ele.

O grupo de Oração da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio Kerigma participou também do Acampamento.

O repórter fotográfico Jonata Ulisses de Patrocínio esteve presente ao evento e fez o registro em fotos com os padres e pregadores e também durante o evento com jovens de outros estados.

Foto: Jonata Ulisses POL e Canção Nova

8 de Julho de 2019 às 10:01

Reinaugurada com Festa a Igreja de Santa Luzia

Também foi inaugurado o busto do beato Padre Eustáquio

Aconteceu na última sexta-feira 6/07, a solenidade de Reinauguração da Igreja Santa Luzia. 

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

A apresentação da banda Banda Abel Ferreira abrilhantou a cerimônia.

Enquanto a banda tocava, os fiéis e os padres Vinicius Maciel, Osvanio e Sérgio Stein superior provincial da congregação dos Sagrados Corações, e autoridades municipais realizaram a inauguração do busto de Padre Eustáquio próximo a fonte da praça Santa.

O Pároco Osvanio abençoou o busto e aspergiu água benta e o Padre Vinicius leu o Evangelho.

O beato Padre Eustáquio, em sua breve passagem por Patrocínio (11 de outubro de 1941 a 12 de fevereiro de 1942), foi capelão da Igreja Santa Luzia.

Após os discursos dos padres, e os fiéis e autoridades tiveram acesso ao interior da Igreja e o  descerramento da placa comemorativa.

No final a apresentação do Coral do Cerrado de Uberlândia que abrilhantou a noite dos fiéis ali presentes.

Seguindo projeto arquitetônico de Cristina Nunes Machado, a igreja foi totalmente reformada, desde a estrutura até a pintura, sistema de som e outras melhorias, mas mantendo a originalidade. 

A maior novidade foram os belos vitrais coloridos colocados nas torres.

Tiveram as presenças dos secretários, seminaristas, padres e a Polícia Militar.

O Pároco Padre Sizenando agradeceu todos os fiéis ali presentes, todos os colaboradores, aos familiares de Lázaro Sebastião Gonçalves que era conhecido como Lazinho Eletricista que teve uma participação nas obras da igreja.

E o prefeito Deiró em nota publicada disse: Por motivo de viagem não pude comparecer (havia programado voltar a tempo, mas infelizmente não me foi possível). Fui representado pelo Secretário Jorge Marra, que me disse ter vivido momentos de muita emoção. Realmente este belo templo ficou ainda mais majestoso. Estou honrado por nosso Governo ter registrado e perpetuado este momento histórico com a instalação do busto do Bem-Aventurado Padre Eustáquio na praça, em pleno coração de nossa cidade. Padre Eustáquio, que residiu entre nós, foi Capelão nesta igreja, enchendo de orgulho nossa terra, ele que é um símbolo de humana santidade, com seus exemplos de Fé e caridade. Parabéns à Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio pela magnífica obra. É um marco para comemorar seus 180 anos. Parabéns ao Pároco Padre Sizenando, ao Vigário Padre Artur e a toda Comunidade Católica patrocinense que apoiou a realização desta belíssima revitalização.

Veja o vídeo institucional da Igreja Santa Luzia e beato padre Eustáquio.

4 de Julho de 2019 às 18:37

8° Encontro de Jovens com Cristo da Paróquia Santa Terezinha teve testemunhos de vida e fé

O encontro contou com a participação de 51 jovens.

Aconteceu nos dias 28, 29 e 30 de junho na Casa da Menina, o 8° Encontro de Jovens com Cristo da Paróquia Santa Terezinha, que contou com a participação de 51 jovens.

A coordenação geral foi dos tios Geraldo e Inara e dos jovens Alessandra e Túlio. 

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

No domingo, 30/06, Padre Pedro celebrou a Santa Missa com todos os encontristas e membros do EJC.

Os jovens receberam a comunhão o Corpo e Sangue de Jesus Cristo.

O Padre abençoou os crucifixos pós comunhão.

Aconteceu também a entrega dos crucifixos símbolo da confirmação de terem feito o encontro.

Segundo os organizadores este momento ficará marcado na memória de todos, sejam encontristas ou já membros do EJC, que manifestaram imensa gratidão.

Vários testemunhos de vida e fé foram relatados da juventude mergulhando na misericórdia do Senhor.

3 de Julho de 2019 às 10:12

Realizado 4° Encontro de Adolescentes com Cristo da Paróquia São Geraldo

73 adolescentes que vivenciaram momentos maravilhosos e únicos.

Nos dias 29 e 30 de junho aconteceu o 4° Encontro de Adolescentes com Cristo da Paróquia São Geraldo, quando 73 adolescentes que vivenciaram momentos maravilhosos e únicos.

Os tios coordenadores são Jeoane e Fátima, Andreia e Nivaldo, Osimar e Matilde, Karina e Marcos, Eliane e Marcos.

Os tios contaram também com a coordenação dos adolescentes Júlio Pedro e Maria Eduarda para a organização e sucesso do Encontro.  

O movimento agradece a direção do Colégio Professor Olímpio dos Santos por ter cedido o lugar para a realização do Encontro.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

 

No domingo aconteceu a Santa Missa que foi presidida pelo Pároco Valdinei, onde a igreja celebrava Solenidade de São Pedro e São Paulo, Apóstolos.

O Padre abençoou os crucifixos pós comunhão.

Aconteceu também a entrega dos crucifixos símbolo da confirmação de terem feito o encontro.

Em nota a redação do POL os tios e os adolescentes  escreveram uma reflexão: “A perfeição não existe, mas nós fizemos todo o possível para que tudo saísse o mais o mais perto disso. E fizemos para receber os novos membros da família que sejam muito bem acolhidos e entender o verdadeiro significado do EAC (Encontro de Adolescentes com Cristo)  nos tios e adolescentes estamos muito felizes com o resultado e esperamos que todos sigam perseverantes! Só temos que agradecer a cada um de vocês que ajudaram de todas as maneiras, colaboraram para nosso encontrão seja de maneira material, serviços prestados e principalmente a espiritual que é o que mais precisamos. Pedimos orações de todos para que todos adolescente sigam o caminho e também nós Tios força para que sempre fiquemos perseverantes na nossa caminhada. Que Deus abençoe a todos e nosso muito obrigado!”.

Fotos: Joyce Soares EAC São Geraldo

E no fim os adolescentes posaram para a foto.

3 de Julho de 2019 às 09:33

LEC na sua rua aconteceu no Bairro Santo Antônio

A próxima edição do “LEC na sua rua” está prevista para acontecer no último sábado de julho, dia 27, no Bairro Congonhas

PATROCÍNIO (MG) - No último sábado 29/06, o bairro Santo Antônio, recebeu a edição do mês de junho do “LEC (Lazer, Esporte e Cultura) na sua Rua”, o projeto do Governo Municipal, que por meio das Secretarias Municipais de Cultura e Turismo e de Esporte e Lazer, leva todo último sábado de cada mês diversas atividades de lazer a um Bairro diferente da cidade.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

Com uma grande estrutura montada no gramado do terreno da Igreja Santo Antônio, as centenas de pessoas que passaram pelo local puderam participar de diversas atividades como, jogos de tabuleiro gigantes, oficinas, atividades artísticas, circenses e culturais, comer cachorro-quente, pipoca e algodão doce.

Durante o LEC o público presente puderam assistir vários shows com artistas locais.

O Prefeito Deiró Marra agradeceu a presença da comunidade e falou da necessidade de se democratizar o lazer e a cultura no município.  

Para a secretária municipal de Cultura e Turismo, Eliane Nunes, o projeto tem ganhado a cada edição mais importância "A cada edição a gente encontra um espaço mais adequado, e nesta edição conseguimos nos acomodar muito bem aqui perto da Igreja Santo Antônio para levar alegria, cultura e entretenimento para as crianças e suas famílias, e sempre um prazer ir de bairro em bairro levar esse projeto" " afirmou. 

A próxima edição do “LEC na sua rua” está prevista para acontecer no último sábado de julho, dia 27, no Bairro Congonhas.

2 de Julho de 2019 às 14:24

Confira os resultados da 69ª Corrida Nacional da Fogueira em Patrocínio

Quase 300 atletas de várias partes do Brasil de do Mundo participaram da Corrida

 

Quase 300 atletas de várias partes do Brasil de do Mundo participaram no último sábado 29/06 da 69ª Corrida Nacional da Fogueira, com percursos de 5 e 10 km, a tradicional prova, organizada pelo Governo Municipal por meio da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer,  reuniu centenas de espectadores na Praça Santa Luzia.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

Na categoria 10km Geral masculino, o título ficou com  o atleta queniano Gilbert Kipkosgei com o tempo de 31:26 e no feminino com Grazielle Francelino Pedroso que completou a prova com 40:02,  nos 5km geral Kelvyn Mendes Martins subiu ao ponto mais alto do pódio na categoria masculino com o tempo de 15:51 e Raimunda Sandra Gregório dos Santos no feminino com 21:46.

E na categoaria local 10km masculino o título ficou com o atleta Darlan Jose da Silva com o tempo de  00:36:07.

Duas atletas foram eliminadas devido terem chegado na linha de chegada com as mãos dadas, onde no regulamento estava constatado que não era permitido.

Marcio Alexandre de Moraes que é atleta do APAE foi aplaudido pelo público durante a sua chegada e também teve a presença dos atletas da APAE na corrida.

O atleta do Quênia, Gilbert Kipkosgei, vencedor dos 10km geral elogiou a organização da prova e falou da surpresa em correr a primeira prova noturna de sua carreira “No começo foi tranquilo, mas no segundo quilômetro foi mais difícil por causa da subida e depois  tinha a descida e depois foi tudo mais plano, foi a minha primeira corrida no Brasil, porque eu também já corri na Alemanha, Holanda, França, Beirute e Estados Unidos, a organização da prova foi boa, mas eu nunca tinha corrido neste horário, porque eu geralmente sempre corro às 10 da manhã"  contou o campeão.

A prova contou com a participação das dentistas da carreta do SESC.

O prefeito Deiró Marra e o atleta do Quênia, Gilbert Kipkosgei acenderam a fogueira.

Após a prova o público presente assistiu os shows das bandas Chakalaka e Agitaê.

Veja abaixo todos os resultados e colocação

5k Local Premiado Masculino

Coloc. Num. Atleta Sx. Idd. Faixa F.E C. Equipe Bruto Líquido

1 57 Edmar Goncalves Sena m 29 M2029 - Mp Energia Aquática e Sb Construtora 00:18:37 00:18:36

2 37 Marcelo Mota de Souza m 33 M3039 - Mp Marcelo Mota 00:19:00 00:18:58

3 97 Valdecir de Souza Lima m 42 M4044 - Mp Forma e Foco 00:19:04 00:19:03

4 111 Maycon dos Reis Santos m 19 M1519 - Mp Tg 04020 00:19:13 00:19:09

5 67 Jose dos Reis Brito m 52 M5054 - Mp Energia Aquática e Sb Construtora 00:19:13 00:19:13

10k Local Premiado Masculino

Coloc. Num. Atleta Sx. Idd. Faixa F.E C. Equipe Bruto Líquido

1 232 Darlan Jose da Silva m 29 M2029 - Mp Clube Atlético Patrocinense 00:36:07 00:36:05

2 245 Marciano Eustaquio Bernardes m 36 M3039 - Mp . 00:37:29 00:37:29

3 207 Ademar Caixeta m 46 M4549 - Mp Aacrep 00:37:48 00:37:48

4 208 Leandro Fernandes Gonçalves m 36 M3039 - Mp AACREP 00:38:00 00:37:58

5 192 Adailto Antonio Passos m 44 M4044 - Mp Aacrep 00:40:21 00:40:19

5k Geral Premiado Masculino

Coloc. Num. Atleta Sx. Idd. Faixa F.E C. Equipe Liquido Bruto

1 146 Kelvyn Mendes Martins m 28 M2029 - . Eafsjp 00:15:51 00:15:51

2 120 Cassio Vinicius Costa Soares m 31 M3039 - . . 00:16:28 00:16:28

3 41 Dionielson Estumano Pompeu m 29 M2029 - . . 00:16:36 00:16:36

4 68 Edson dos Reis Rafael m 37 M3039 - . Fabio Zanoli 00:16:46 00:16:46

5 118 Aleudo Francisco dos Santos m 51 M5054 - . Aleudo Tupetinho 00:17:25 00:17:25

6 40 Sebastiao Jose Santos Andre m 34 M3039 1 . Nunes Alberto Treinamento 00:17:41 00:17:41

7 163 Romário Lino dos Santos m 28 M2029 1 . . 00:17:48 00:17:48

8 24 Matheus Germano m 22 M2029 2 . R3 Running 00:18:00 00:18:00

9 119 Marcos Floriano Viana m 18 M1519 1 . Aleudo Tupetinho 00:18:06 00:18:06

10 44 Sidiney Rodrigues m 37 M3039 2 . Ejd 00:18:13 00:18:13

11 48 Brener Gabriel Soares de Lima m 21 M2029 3 . . 00:18:30 00:18:31

12 57 Edmar Goncalves Sena m 29 M2029 - Mp Energia Aquática e Sb

Construtora 00:18:36 00:18:37

13 31 Francisco Silva Muniz m 27 M2029 4 . Conserbras 00:18:47 00:18:50

14 35 Jose Kleybson Salustiano dos Santos m 25 M2029 5 . Conserbras 00:18:57 00:18:59

15 37 Marcelo Mota de Souza m 33 M3039 - Mp Marcelo Mota 00:18:58 00:19:00

16 97 Valdecir de Souza Lima m 42 M4044 - Mp Forma e Foco 00:19:03 00:19:04

17 111 Maycon dos Reis Santos m 19 M1519 - Mp Tg 04020 00:19:09 00:19:13

18 67 Jose dos Reis Brito m 52 M5054 - Mp Energia Aquática e Sb Construtora 00:19:13 00:19:13

19 28 Cesar Maciel Oliveira de Souza m 20 M2029 6 . Ateliê Vipermales 00:19:14 00:19:20

20 15 Aldemir Pereira Soares m 40 M4044 1 . Tnt Trainnig 00:19:40 00:19:41

21 86 Jahir Donizete de Oliveira Junior m 25 M2029 7 . Ptc / Aacrep 00:19:42 00:19:42

22 16 Marcelo Marques do Carmo m 39 M3039 3 . Tnt Trainnig 00:19:52 00:19:59

23 72 Daniel Junior de Oliveira m 27 M2029 8 . Energia Aquática e Sb Construtora 00:19:54 00:19:57

24 14 Ananias Junior Serafim m 29 M2029 9 . Leonardo Reis 00:19:59 00:20:03

25 7 Adivan Inácio de Morais m 37 M3039 4 . Flavio Soares Assessoria Esportiva 00:20:05 00:20:06

26 47 Ronailton Sousa m 24 M2029 10 . Não 00:20:14 00:20:14

27 20 João Batista Dias m 49 M4549 1 . AACREP 00:20:27 00:20:29

28 32 Rafael Ferreira dos Santos m 21 M2029 11 . Conserbras 00:20:32 00:20:35

29 114 Hudson Gustavo dos Santos m 15 M1519 2 . Apae 00:20:33 00:20:36

30 34 Joao Luiz Menezes Filho m 33 M3039 5 . Conserbras 00:20:37 00:20:40

31 5 Jorge Wilson Pereira Borges m 34 M3039 6 . Prefeitura Municipal Abadia dos Dourados 00:20:48 00:20:54

32 77 Sergio Caixeta Nunes m 44 M4044 2 . Energia Aquática e Sb Construtora 00:21:03 00:21:05

33 117 João Inácio Felisardo Neto m 33 M3039 7 . . 00:21:13 00:21:15

34 83 Arlindo Pereira da Silva m 50 M5054 1 . Energia Aquática e Sb Construtora 00:21:24 00:21:33

35 108 António Teixeira Carneiro Neto m 20 M2029 12 . Tg 04020 00:21:25 00:21:25

36 107 Wellington Carlos dos Santos Ribeiro m 20 M2029 13 . Tg 04020 00:21:26 00:21:30

37 33 Daniel Ferreira dos Santos m 19 M1519 3 . Conserbras 00:21:35 00:21:35

38 22 Epaminondas Jose Martins m 59 M5559 1 . Gregório Assessoria Esportiva 00:21:43 00:21:43

39 103 Abadio Ap. dos R. Almeida m 19 M1519 4 . Apae 00:21:47 00:21:51

40 98 Marcelo Jose da Silva m 31 M3039 8 . Bombeiros 00:21:52 00:21:58

41 3 Tiago Pires de Camargos m 35 M3039 9 . Fábio Zanoli 00:21:58 00:22:03

42 144 Gabriel Gonçalves Correia m 18 M1519 5 . . 00:21:59 00:22:02

43 75 Thiago Borges Silva m 36 M3039 10 . Villa Beer Restaurante e Choperia 00:22:07 00:22:08

44 66 Diogo Jose Myaki m 36 M3039 11 . Marcelo Mota 00:22:24 00:22:33

45 84 Fernando Pererira da Silva m 36 M3039 12 . . 00:22:34 00:22:42

46 65 Julierme Oliveira m 33 M3039 13 . Jfj de Atletismo 00:22:40 00:22:40

47 115 Alan Michel Batista m 21 M2029 14 . Forma e Foco 00:22:45 00:22:49

48 87 Sidnei Aparecido Rosa m 43 M4044 3 . Ptc Run Combatentes do Cerrado 00:22:57 00:22:59

49 13 Marcelo de Oliveira m 36 M3039 14 . . 00:23:09 00:23:10

50 49 Delor Eduardo da Silva m 51 M5054 2 . . 00:23:13 00:23:16

51 6 Andre Luiz Alves de Paula m 29 M2029 15 . . 00:23:17 00:23:18

52 110 Augusto de Oliveira Costa m 19 M1519 6 . Tg 04020 00:23:44 00:23:44

53 17 Edson Gabriel Pereira de Carvalho Borges m 18 M1519 7 . . 00:24:00 00:24:04

54 80 Gilberto Geraldo de Faria m 54 M5054 3 . . 00:24:37 00:24:42

55 52 Mario Braz dos Santos m 59 M5559 2 . Acru - Associação de Corredores de Uberaba 00:24:55 00:24:56

56 21 Davi de Souza Leal m 23 M2029 16 . . 00:24:56 00:24:56

57 113 Fernando Farias m 42 M4044 4 . Tg 04020 00:25:07 00:25:14

58 71 Leonardo Humberto Pereira Reis m 40 M4044 5 . Leonardo Reis 00:25:19 00:25:27

59 101 Johnny Henrique M. de Oliveira m 21 M2029 17 . Apae 00:25:27 00:25:33

60 104 Cleves Borges da Silva m 40 M4044 6 . Apae 00:25:41 00:25:49

61 50 Claudio Lucio Oliveira m 41 M4044 7 . Nao 00:25:51 00:25:57

62 39 Thiago Rabelo m 34 M3039 15 . . 00:26:09 00:26:12

63 109 Jonatas Fernandes Damasceno m 20 M2029 18 . Tg 04020 00:26:39 00:26:39

64 112 Roabi Lima de Souza m 19 M1519 8 . Tg 04020 00:26:39 00:26:39

65 8 Saulo de T. Vieira m 39 M3039 16 . . 00:26:46 00:26:56

66 94 Francisco Pedro Filho m 57 M5559 3 . Energia Aquática e Sb Construtora 00:26:52 00:26:53

67 61 Rodolfo Gomes Martins m 27 M2029 19 . Academia Udi Gym Fitness 00:26:57 00:26:57

68 76 Carlos Alberto de Oliveira m 52 M5054 4 . Fábio Zanoli 00:27:40 00:27:47

69 88 Hugo Cunha Peres m 25 M2029 20 . Energia Aquática e Sb Construtora 00:27:42 00:27:45

70 58 Rafael Vieira Martins m 27 M2029 21 . . 00:28:06 00:28:18

71 38 Julio Alexandre Barcelos m 49 M4549 2 . Não 00:29:44 00:29:51

72 161 Fabiano Elias Reis Abrahão m 44 M4044 8 . . 00:30:44 00:30:55

73 89 Augusto Jose Caixeta m 60 M6099 1 . Equipiazza 00:31:21 00:31:21

74 60 Marcus Fabianni Melgaco Diniz m 42 M4044 9 . Rotary Clube Novas Gerações 00:31:35 00:31:41

75 53 Julio Cesar Garcia m 40 M4044 10 . . 00:32:49 00:32:56

76 64 Daniel Oliveira Magalhães m 35 M3039 17 . . 00:34:19 00:34:30

77 63 Divaldo Nestor da Silva m 60 M6099 2 . . 00:35:51 00:35:58

78 147 Humberto Correa da Silva m 55 M5559 4 . . 00:35:59 00:35:59

79 102 Marcio Alexandre de Morais m 48 M4549 3 . Apae 00:45:52 00:46:01

10k Geral Premiado Masculino

Coloc. Num. Atleta Sx. Idd. Faixa F.E C. Equipe Liquido Bruto

1 251 Gilbert Kipkosgei m 35 M3039 - . Quenia - Africa 00:31:26 00:31:26

2 194 Pablo Fagundes da Costa m 32 M3039 - . Acop 00:31:34 00:31:34

3 255 Gustavo Barros de Souza m 23 M2029 - .Goiânia - Go 00:31:44 00:31:44

4 172 Flavio Pereira da Silva m 34 M3039 - Centro de Treinamento Josefa Madalena 00:33:05 00:33:06

5 199 Joel Carlos de Menezes m 51 M5054 - . Nacional Serra do Salitre 00:33:37 00:33:37

6 195 Bruno Rafael Santiago Santos m 29 M2029 1 . R3 Running Assessoria 00:34:54 00:34:54

7 232 Darlan Jose da Silva m 29 M2029 - Mp Clube Atlético Patrocinense 00:36:05 00:36:07

8 237 Paulo Henrique Santos Gonçalves m 27 M2029 2 . Vazante 00:36:42 00:36:42

9 245 Marciano Eustáquio Bernardes m 36 M3039 - Mp . 00:37:29 00:37:29

10 207 Ademar Caixeta m 46 M4549 - Mp AACREP 00:37:48 00:37:48

11 208 Leandro Fernandes Gonçalves m 36 M3039 - MP AACREP 00:37:58 00:38:00

12 266 Cleidson da Conceição Pereira m 37 M3039 1 . . 00:38:06 00:38:08

13 235 Cleiton Evangelista m 47 M4549 1 . Acora 00:38:11 00:38:11

14 218 Jose Ferreira Xavier m 41 M4044 1 . Fabio Zanoli 00:39:47 00:39:49

15 183 Julio Cesar m 43 M4044 2 . Fábio Zanoli 00:39:53 00:39:53

16 230 Sebastiao da Silva Amaral m 51 M5054 1 . . 00:39:59 00:40:05

17 192 Adailto Antonio Passos m 44 M4044 - Mp Aacrep 00:40:19 00:40:21

18 198 Reginaldo Francisco de Assis m 48 M4549 2 . Abadia dos Dourados 00:41:09 00:41:09

19 193 Augusto Morley m 36 M3039 2 . . 00:41:15 00:41:20

20 228 Rogerio Jose dos Reis m 44 M4044 3 . Marcelo Mota 00:41:29 00:41:30

21 209 Daniel Tarcizio da Silva m 20 M2029 3 . . 00:41:59 00:42:00

22 188 Samuel Braz Ribeiro m 49 M4549 3 . Energia Aquática e Sb Construtora 00:42:04 00:42:04

23 196 Valdano Reis Moreira m 32 M3039 3 . Danilo Faria 00:42:11 00:42:12

24 216 Carlos Alberto de Medeiros m 52 M5054 2 . Pizantti Calçados/Fábio Zanoli 00:42:19 00:42:29

25 191 Tallys Resende de Paula Magalhaes m 29 M2029 4 . PTC Run Combatentes do Cerrado 00:42:46 00:42:49

26 220 Rosberk Joao Luciano da Silva m 34 M3039 4 . Combatentes Ptc Run 00:43:03 00:43:06

27 205 Marcio Antonio Ribeiro m 54 M5054 3 . Marcio 00:43:10 00:43:13

28 178 Wagner Batista de Lima m 58 M5559 1 . Prefeitura Municipal de Santa Helena de Goias 00:43:30 00:43:30

29 175 Renato Silvestre m 29 M2029 5 . . 00:44:07 00:44:09

30 224 Ivan Pereira Teixeira m 42 M4044 4 . Energia Aquática e Sb Construtora 00:44:24 00:44:25

31 227 Braulio Henrique de Oliveira m 40 M4044 5 . Ptc Run Combatentes do Cerrado 00:44:34 00:44:35

32 201 Rai Vitor Ribeiro Reis m 21 M2029 6 . . 00:45:51 00:45:58

33 270 Leandro Dantas Rodrigues m 37 M3039 5 . Nao 00:46:27 00:46:35

34 190 Ademir Araújo da Silva m 29 M2029 7 . Nao 00:46:27 00:46:35

35 186 Leonardo José Nunes m 19 M1519 1 . . 00:46:40 00:46:47

36 174 Douglas Rodrigues m 30 M3039 6 . . 00:47:31 00:47:37

37 244 Felipe Marins Nunes m 21 M2029 8 . . 00:47:37 00:47:47

38 219 Phyero Oneil de Oliveira Souza m 36 M3039 7 . . 00:48:06 00:48:21

39 243 Raildo Roberto de Paula m 32 M3039 8 . Marcelo Mota 00:48:08 00:48:22

40 206 Vitor Resende Franca m 28 M2029 9 . . 00:48:19 00:48:24

41 197 Claudiomiro de Paula m 47 M4549 4 . Energia Aquática e Sb Construtora 00:48:50 00:48:52

42 238 Eugenio Guedes de Oliveira m 35 M3039 9 . . 00:49:08 00:49:17

43 247 Ronan Geraldo Barbosa m 58 M5559 2 . . 00:49:15 00:49:21

44 240 Joao Henrique Cunha Alves m 19 M1519 2 . Marcelo Mota 00:50:00 00:50:03

45 177 Edson Cornelio Rodrigues m 44 M4044 6 . Não 00:50:21 00:50:22

46 246 Tarcisio Antonio Silva m 50 M5054 4 . . 00:50:34 00:50:39

47 212 Rogerio Alves de Paula m 45 M4549 5 . . 00:50:43 00:50:52

48 180 Mateus Carvalho Ferreira m 23 M2029 10 . . 00:50:59 00:51:11

49 176 Alex Roger dos Reis Lima m 21 M2029 11 . . 00:51:50 00:52:02

50 185 Leandro Cesar Correa Goncalves m 39 M3039 10 . Gregório Assessoria Esportiva 00:52:54 00:52:55

51 187 Marcio Eustaquio da Silva m 36 M3039 11 . . 00:53:15 00:53:24

52 181 Paulo Eduardo Olivi m 52 M5054 5 . Marcelo Mota 00:53:37 00:53:45

53 252 Ronaldo Elias Dias m 43 M4044 7 . Marcelo Mota 00:53:43 00:54:00

54 272 Laurencio Bernardo Carvalho Teixeira m 40 M4044 8 . Marcelo Mota 00:53:43 00:54:00

55 222 Igor Nunes Ferreira m 22 M2029 12 . . 00:54:21 00:54:29

56 236 Fabio Menezes m 39 M3039 12 . Km Centro Automotivo 00:54:23 00:54:32

57 189 Ary Brito de Souza m 38 M3039 13 . . 00:55:13 00:55:21

58 179 Fernando Martins Fonseca m 41 M4044 9 . Marcelo Mota 00:56:03 00:56:13

59 226 Wagner Jorge Haguiara m 57 M5559 3 . Equipe Marcelo Mota 00:56:10 00:56:19

60 239 Juliano Silva m 42 M4044 10 . Marcelo Mota 00:56:48 00:56:55

61 211 Jose Eustaquio da Silva m 59 M5559 4 . Radio Cafe 00:56:56 00:57:09

62 184 Gilberto de Melo Dumont m 36 M3039 14 . . 00:57:07 00:57:12

63 267 Raphael Machado Samuel Rodrigues m 29 M2029 13 . Box 18 01:05:09 01:05:21

5k Local Premiado Feminino

Coloc. Num. Atleta Sx. Idd. Faixa F.E C. Equipe Bruto Líquido

1 82 Claudia Maria de Araujo Caixeta f 44 F4044 - Mp Equipiazza 00:24:19 00:24:19

2 70 Miriam de Fátima Garcia Shimada f 44 F4044 - Mp Leonardo Reis 00:25:04 00:25:00

3 45 Walina Carolyne Teixeira Pires f 24 F2029 - Mp . 00:25:55 00:25:54

4 81 Aparecida das Gracas Nunes Faria f 46 F4549 - Mp Equipiazza 00:26:54 00:26:54

5 79 Luana Caixeta de Almeida f 36 F3039 - Mp Leonardo Reis 00:28:07 00:28:02

10 k Local Premiado Feminino

Coloc. Num. Atleta Sx. Idd. Faixa F.e C. Equipe Bruto Liquido

1 241 Glauce Queiroz Silva f 45 F4549 - Mp Grupo de Corrida Glauce Queiroz 00:50:15 00:50:12

2 242 Elaine Silva Barragan f 27 F2029 - Mp Marcelo Mota 00:55:29 00:55:23

3 217 Maria Carolina Cortes f 42 F4044 - Mp Nao 00:56:00 00:56:00

4 182 Carla Caori Oba f 43 F4044 - Mp Marcelo Mota 00:57:21 00:57:10

5 233 Rafaela Naiara Pasti f 29 F2029 - Mp Equipiazza 00:57:33 00:57:28

Feminino Geral 5K

Coloc. Num. Atleta Sx. Idd. Faixa F.E C. Equipe Liquido Bruto

1 122 Raimunda Sandra Gregório dos Santos F 27 F2029 - . Danilo Faria 00:21:46 00:21:47

2 18 Pollyanne Eloisa de Souza F 32 F3039 - . Danilo Faria 00:22:22 00:22:23

3 130 Elivania Soares de Lima F 15 F1519 - . Fábio Zanoli 00:22:44 00:22:45

4 105 Jully Daiana Crisostomo F 35 F3039 - . Patrocínio Rugby 00:23:10 00:23:13

5 162 Lucielle Fernandes F 21 F2029 - . . 00:23:49 00:23:50

6 69 Claudia Pereira da Silva F 38 F3039 1 . Não 00:23:46 00:23:53

7 82 Claudia Maria de Araujo Caixeta F 44 F4044 - MP Equipiazza 00:24:19 00:24:19

8 160 Marcela E. Correa de Souza  F 33 F3039 2 . . 00:24:47 00:24:51

9 70 Miriam de Fátima Garcia Shimada F 44 F4044 - MP Leonardo Reis 00:25:00 00:25:04

10 54 Eliz Regina Guimarães F 42 F4044 1 . Não 00:25:09 00:25:09

11 45 Walina Carolyne Teixeira Pires F 24 F2029 - MP . 00:25:54 00:25:55

12 81 Aparecida das Gracas Nunes Faria F 46 F4549 - MP EQUIPIAZZA 00:26:54 00:26:54

13 42 Marly Silva da Cunha F 57 F5559 1 . Scalibu 00:27:16 00:27:17

14 79 Luana Caixeta de Almeida F 36 F3039 - Mp Leonardo Reis 00:28:02 00:28:07

15 1 Brenda Augusta Alves Franca Queiroz F 38 F3039 3 . Marcelo Mota 00:29:30 00:29:31

16 51 Sonia Eliete da Silva F 54 F5054 1 . . 00:30:15 00:30:15

17 145 MARCELLA BORGES XAVIER DIAS F 32 F3039 4 . LEONARDO REIS 00:30:21 00:30:29

18 23 Flavia Patricia Pereira Melo F 43 F4044 2 . Marcelo Mota 00:30:29 00:30:36

19 59 Tatiana Morelli Neris R. de Almeida F 44 F4044 3 . Danilo Faria 00:30:34 00:30:39

20 148 Lara de Lima Passos F 32 F3039 5 . ASA 00:30:48 00:30:54

21 62 Vanessa Lino Bahia f 25 F2029 1 . Academia Udi Gym Fitness 00:31:22 00:31:34

22 10 Lilian Márcia Freitas Campos F 39 F3039 6 . . 00:31:29 00:31:30

23 135 Janaine Alexandrina de Souza Peres f 40 F4044 4 . Forma e Foco 00:31:34 00:31:38

24 27 Jaqueline Borges Machado F 30 F3039 7 . . 00:31:45 00:31:49

25 26 Angelita Vanessa dos Reis F 35 F3039 8 . MARCELO MOTA 00:32:00 00:32:11

26 85 Sirlei de Paula Tarifa F 31 F3039 9 . Sem Equipe 00:32:10 00:32:13

27 2 Ana Paula Silva F 48 F4549 1 . Marcelo Mota 00:32:48 00:32:51

28 136 Keilla Aparecida da Silva F 33 F3039 10 . . 00:32:59 00:32:59

29 142 Vanessa Bianchi F 47 F4549 2 . . 00:33:05 00:33:10

30 100 Claudia Carvalho Oliveira F 42 F4044 5 . Forma e Foco 00:33:06 00:33:10

31 78 Alessandra de Paula Silva F 30 F3039 11 . . 00:33:27 00:33:27

32 30 Marcia Morley F 33 F3039 12 . . 00:34:09 00:34:19

33 11Simone das Gracas Rodrigues F 33 F3039 13 . . 00:34:18 00:34:25

34 99 Andreza Oliveira Magalhães F 23 F2029 2 . Fabio Zanoli 00:34:18 00:34:29

35 92 Ana Reyla Dias Moreira F 28 F2029 3 . Grupo de Corrida Glauce Queiroz 00:34:28 00:34:31

36 141 LAWREY GUIMARAES MIGUEL F 26 F2029 4 . . 00:34:30 00:34:32

37 43 Gabriela Resende Alcântara F 34 F3039 14 . Brunah Lopes 00:34:56 00:34:56

38 12 Thuanny Priscilla Pereira da Silva Bragança F 29 F2029 5 . . 00:35:53 00:35:59

39 55 Ada Camila Abadia Moreira F 25 F2029 6 . Energia Aquática e Sb Construtora 00:37:08 00:37:10

40 56 Marlene Andrade Coelho F 54 F5054 2 . Equipe Glauce Queiroz 00:38:24 00:38:27

41 140 Barbara Bianca Machado Soares F 33 F3039 15 . . 00:40:27 00:40:29

42 96 Crislayne Moreira F 25 F2029 7 . CORRIDENTES 00:40:32 00:40:34

43 91 Urbana Aparecida de Carvalho F 63 F6099 1 . . 00:41:52 00:41:56

44 90 Rosa Helena de Lima F 51 F5054 3 . 00:43:03 00:43:06

Feminino Geral 10K

Coloc. Num. Atleta Sx. Idd. Faixa F.E C. Equipe Liquido Bruto

1 202 Grazielle Francelino Pedroso F 34 F3039 - .Posto Patão 00:40:02 00:40:05

2 171 Ariadenes de Souza Soares F 29 F2029 - . Praia Clube/equipe Danilo Faria 00:41:42 00:41:43

3 248 Jessica dos Santos Vieira F 40 F4044 - . . 00:42:51 00:42:52

4 200 Roberta de Cassia Palmeira F 30 F3039 - . Danilo Faria 00:45:57 00:45:58

5 229 Nedes Praxedes Vitorino F 39 F3039 - . Nunes Alberto Treinamento 00:48:48 00:48:48

6 241 Glauce Queiroz Silva F 45 F4549 - MP Grupo de Corrida Glauce Queiroz 00:50:12 00:50:15

7 210 Eni Celia Melo F 41 F4044 1 . Equipe Fabio Zanoli 00:50:41 00:50:41

8 234 Denia Coelho de Almeida F 40 F4044 2 . Atletismo Vazante 00:51:21 00:51:26

9 204 Mercia Dianin Jorge Oliveira F 42 F4044 3 . . 00:51:37 00:51:41

10 242 Elaine Silva Barragan F 27 F2029 - MP Marcelo Mota 00:55:23 00:55:29

11 217 Maria Carolina Cortes F 42 F4044 - MP Não 00:56:00 00:56:00

12 182 Carla Caori Oba F 43 F4044 - MP Marcelo Mota 00:57:10 00:57:21

13 233 Rafaela Naiara Pasti F 29 F2029 - MP Equipiazza 00:57:28 00:57:33

14 221 Renata Cristina Magalhães da Silveira F 45 F4549 1 . . 00:58:12 00:58:17

15 231 Maria Jose de Castro Gasperin F 56 F5559 1 . Marcelo Mota 00:58:26 00:58:37

16 250 Aline Alves de Paula F 36 F3039 1 . Marcelo Mota 01:04:59 01:05:13

17 225 Bruna Machado Samuel Rodrigues F 28 F2029 1 . Brunamsr 01:05:10 01:05:20

1 de Julho de 2019 às 16:50

Solenidade de São Pedro e São Paulo, Apóstolos encerra Festa dos Sagrados Corações de Jesus e Maria

Essa foi primeira festa em Louvor aos Sagrados Corações de Jesus e Maria após a reforma da Igreja.

Aconteceu no último domingo, 30/06, o encerramento da Festa dos Sagrados Corações de Jesus e Maria. Por motivos maiores aconteceu apenas a Celebração da Palavra com os ministros onde a igreja celebrou a Solenidade de São Pedro e São Paulo, Apóstolos.

Foi celebração de muita fé e estava repleta de fiéis.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

Após comunhão os membros do EJC Sagrados Corações fizeram uma linda homenagem passando um manto sobre todos os fiéis e a encenação do Anjo e Maria.

Após os jovens colocaram o manto e coroaram o Imaculado Coração de Maria.

Essa é foi primeira festa em Louvor aos Sagrados Corações de Jesus e Maria após a reforma e ampliação da Igreja.

E o EJC convida nesta semana para barraquinha que acontece nos dias 04 a 07 de junho na Igreja Sagrados Corações, cuja renda será em prol do EJC Sagrados Corações.

29 de Junho de 2019 às 11:01

Celebração da Santa Missa e homenagem ao dia dedicado a Solenidade do Sagrado Coração de Jesus

Aconteceu na comunidade que leva o mesmo nome em Patrocínio

No dia 28/06, é celebrado em todo o mundo a Solenidade do Sagrado Coração de Jesus, e é uma das três solenidades do Tempo Comum e dentro da Liturgia da Igreja Católica, comemorada na segunda Sexta-feira, após a solenidade de Corpus Christi. 

E na Comunidade Sagrados Corações de Jesus e Maria não foi diferente.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

A Solenidade começou com uma breve adoração ao Santíssimo Sacramento sendo ministrada pelo Apostolado da Oração e encerrando a adoração com o Padre Iram.

A Santa Missa que foi presidida pelo Reitor do Seminário padre Iram contou com a colaboração dos seminaristas e ministros, coroinha e o Apostolado da Oração Paroquial.

As leituras foram de Ezequiel 34,11-16, Romanos 5,5-11 e São Lucas 15,3-7, onde o padre falou sobre a devoção do Sagrado Coração de Jesus e o sacerdote fez uma reflexão.

Após comunhão os membros do Apostolado da Oração fizeram uma linda homenagem ao Sagrado Coração de Jesus colocando o manto e o coroando-o.

Após a homenagem os fiéis saíram em procissão pela avenida e ruas do bairro São Cristóvão.

E após teve a renovação da fita dos membros do Apostolado da Oração.

No sábado 29/06 a Igreja também comemora a solenidade do Imaculado Coração de Maria onde a Santa Missa começará às 19h30min e terá como responsáveis o EAC e os Seminaristas.

E no dia 30/06 no domingo terá um almoço com música ao vivo e barraquinha.

E na outra semana após o término da Festa dos Sagrados Corações de Jesus e Maria, acontece nos dias 04 a 07 de junho movimento social de barraquinhas na Igreja Sagrados Corações, cuja renda será em prol do EJC Sagrados Corações.

Confira a programação:

29/06 - Sábado Coroação de Jesus, O Desejado das Colinas Eternas  

18h50min - Exposição e Bênção do Santíssimo 

19h30min - Celebração do Santa Missa. Liturgia, Canto e Homenagem Responsáveis: Seminário Menor e EAC Responsáveis pelos prendas do Bingo, Seminário Menor e EAC 

30/06 - Domingo Sagrado Coração de Jesus e Imaculado Coração de Maria, Dois Corações Unidos Por Amor a humanidade. 

12h00min até às 15h00min: Almoço com Música Ao Vivo 

SERVIREMOS MARMITEX RS 12,00 

18h20min - Exposição e Bênção do Santíssimo. 

19h - Celebração da Santa Missa. Liturgia, Conto e Coroação Responsáveis: Comunidade Sagrados Corações, Festeiros e EJC 

Responsáveis pelas prendas do Bingo, Comunidade Sagrados Corações e EJC Sagrados Corações.

26 de Junho de 2019 às 16:35

Sucesso o “Arraiá de Fátima” da Paróquia São Damião de Molokai.

Toda a renda será revertida para encontro do EAC

Aconteceu no último sábado e domingo 22 e 23 de junho o “Arraiá de Fátima” da Paróquia São Damião de Molokai.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

Nesta segunda edição do evento, presenças de adolescentes, jovens e famílias tornando-se um ambiente agradável, festivo e descontraído.

Os adolescentes do EAC e alguns membros do EJC dançaram a tradicional quadrilha onde viveram momentos de alegria e descontração.

Após a dança da quadrilha teve música AO VIVO com os jovens do EJC.

Toda renda das barraquinha

26 de Junho de 2019 às 08:34

Lions Clube de Patrocínio promove Outorga de Certificado Mérito Ambiental

Cada homenageado recebeu uma tesoura de podar e na oportunidade, após as homenagens, e também foram entregues prêmios do Bingão Solidário e serviu-se um jantar de confraternização.

Dando sequência ao Projeto Ambiental, o Lions Clube de Patrocínio promoveu no dia 13 de junho, uma Reunião Festiva de outorga de Certificado Mérito Ambiental aos patrocinenses amantes do meio ambiente e que fazem a diferença em nossa cidade.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

A homenagem tem caráter educativo e surgiu para homenagear pessoas que desenvolvem boas práticas de sustentabilidade e preservação do meio ambiente tais como: Sra. Nezíria Margarida Nunes, vice-presidente da COOPERCAC-Cooperativa dos bairros Congonhas, Amir Amaral e Cruzeiro da Serra; Sra. Eliane Rosa de Oliveira, presidente da COOPERCAC-Cooperativa dos bairros Congonhas, Amir Amaral e Cruzeiro da Serra; Bióloga Fabiane Sebaio Ameida, atuante na CERVIVO (Associação Cerrado Vivo).

Além de outros projetos ambientais, desenvolvem a coleta de óleo inutilizado;

Sr. José Adilson Vieira alimenta os pássaros, planta e cuida por iniciativa própria, de árvores frutíferas e ornamentais na Av. Jorge Elias Abrão; Sra. Agostinha da Cunha, auxiliar da limpeza pública, cuida das ruas com capricho, elegância e bom humor; Sr. José Donizete Borges Alves, (Zequinha), Técnico Agrícola, aposentado como Extensionista Rural da EMATER, cuida voluntariamente das árvores ornamentais, percorrendo as áreas verdes da cidade, ajudando a preservar da natureza;

Sr. Carlos Roberto Vasconcelos, funcionário público do Viveiro Municipal, auxiliado pela esposa Ana Abadia Pires, desenvolvem um trabalho de elevado nível de competência técnica, inteligência e espírito de cooperação.

Cada homenageado recebeu uma tesoura de podar e na oportunidade, após as homenagens, e também foram entregues prêmios do Bingão Solidário e serviu-se um jantar de confraternização.

24 de Junho de 2019 às 17:13

Iniciada a festa dos Sagrados Corações de Jesus e Maria

No dia 30/06 no domingo terá um almoço com música ao vivo e barraquinha.

Está acontecendo na Comunidade Sagrados Corações a festa em louvor aos Sagrados Coração de Jesus e Maria. 

A festa que se iniciou na última quarta-feira 19/06 e terá seu encerramento dia 30/06. 

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

A festa terá o seu ápice no dia do Sagrado Coração de Jesus e o Imaculado Coração de Maria é celebrado dia 28 e 29 de junho, onde terá uma celebração especial.

Antes de começar a Santa Missa, o Santíssimo Sacramento foi exposto onde para os fiéis. 

E no domingo 23/06 ocorreu a Santa Missa do XII Domingo do Tempo Comum sendo celebrada pelo padre Rogério e com a participação dos Coroinhas, ministros da comunhão e da palavra e a RCC.

Todo os dias tem exposição do Santíssimo Sacramento e homenagem aos Sagrados Corações de Jesus e Maria.

E no dia 30/06 no domingo terá um almoço com música ao vivo e barraquinha.

Confira a programação:

25/06 - Terça Feira Coração de Jesus, Abismo de Todas as Virtudes. 

18h20min - Exposição e Bênção do Santíssimo. 

19h- Celebração da Santa Missa. Liturgia, Canto e Homenagem 

Responsáveis, Comunidade de Lajinha e Comunidade São Cristóvão. 

Responsáveis pelas prendas do Bingo, Comunidade de Lajinha e Comunidade. São Cristóvão. 

26/06 - Quarta Feira Coração de Jesus,  Digníssimo de todo o louvor. 

18h20min - Exposição e Bênção do Santíssimo. 

19h- Celebração da Santa Missa. Liturgia, Canto e Homenagem 

Responsáveis, Comunidade de Divisa, Comunidade de Pedros e Pastoral Familiar. 

Responsáveis pelas prendas do Bingo: Comunidade de Divisa, Comunidade  de Pedros e Pastoral Familiar. 

27/06 - Quinta Feira Coração de Jesus, Rei e Cento de Todo os Corações 

18h20min - Exposição e Bênção do Santíssimo. 

19h Celebração do Santa Missa. Liturgia, Canto e Homenagem Responsáveis. Comunidade Santo Antônio e Comunidade São João Batista. Responsáveis pelas prendas do Bingo: Comunidade Santo Antônio e Comunidade São João Batista. 

28/06 - Sexta Feira - Coração de Jesus onde habita roda a plenitude da Divindade 

18h20min - Exposição e Bênção do Santíssimo. 

19h Celebração da Sono Missa 

Canto Coroação Procissão Responsáveis: Apostolado da Oração Paroquial 

Responsáveis pelas prendas do Bingo, Apostolado da Oração Paroquial. 

29/06 - Sábado Coroação de Jesus, O Desejado das Colinas Eternas  

18h50min - Exposição e Bênção do Santíssimo 

19h30min - Celebração do Santa Missa. Liturgia, Canto e Homenagem Responsáveis: Seminário Menor e EAC Responsáveis pelos prendas do Bingo, Seminário Menor e EAC 

30/06 - Domingo Sagrado Coração de Jesus e Imaculado Coração de Maria, Dois Corações Unidos Por Amor a humanidade. 

12h00min até às 15h00min: Almoço com Música Ao Vivo 

SERVIREMOS MARMITEX RS 12,00 

18h20min - Exposição e Bênção do Santíssimo. 

19h - Celebração da Santa Missa. Liturgia, Conto e Coroação Responsáveis: Comunidade Sagrados Corações, Festeiros e EJC 

Responsáveis pelas prendas do Bingo, Comunidade Sagrados Corações e EJC Sagrados Corações.

E na outra semana pós o termino da Festa dos Sagrados Corações de Jesus e Maria, acontece nos dias 04 a 07 de junho movimento social de barraquinhas na Igreja Sagrados Corações, cuja renda será em prol do EJC Sagrados Corações.

21 de Junho de 2019 às 15:13

Celebração do Corpus Christi em Patrocínio reuniu as 06 paróquias da cidade num momento religioso memorável

Foi celebrada uma Santa Missa na Praça Santa Luzia com muita devoção ao Santíssimo Sacramento que reuniu milhares de fiéis.

Nesta quinta-feira, dia 20 de junho, foi comemorado o Corpus Christi, portanto feriado nacional.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

Este ano foi histórico para os fiéis e também para a cidade de Patrocínio, onde ás 06 Paróquias se uniram para a Santa Missa e Procissão.

A Santa Missa que foi celebrada pelo bispo diocesano Dom Cláudio Nori Sturm e foi concelebrada pelos padres SIzenando, Artur, Iram, Eduardo, Valdiney, Osvanio, Vicente Calderón, Luiz Antônio, Antônio Laguna, Marcos, Pedro, Edgar e o Diácono Robson e contou com a colaboração de ministros, seminaristas, coroinhas e leitores.

Foi celebrada uma Santa Missa na Praça Santa Luzia com muita devoção ao Santíssimo Sacramento que reuniu milhares de fiéis.

As leituras do dia foram Gênesis 14,18-20, 1 Coríntios 11,23-26 e o evangelho de São Lucas 9,11-17 proclamado pelo diácono Robson.

O bispo diocesano em sua homilia abordou sobre o Corpo de Cristo que se faz alimento e sustento para que o nosso corpo e também exemplo de partilha para todos. Afirmou ainda na sua fala que “E não podemos pensar só na partilha de bens materiais e alimentos. Temos que pensar nos dons e talentos que recebemos e partilhar inclusive a vida".

E ainda completou chamando a todos para serem mais solidários e ressaltou a gente não quer ser incomodado, não quer sair da área de conforto. Enquanto todos ficarem agarrados no pouco que tem, não haverá partilha. Mas no momento em que todos decidem partilhar, nós chegamos a perfeição.

E lembrou ainda que desde 2009 não tinha uma unificação de alguma celebração, como essa.

Após homilia seguiu os ritos normalmente com a consagração da Sagrada Eucaristia e os fiéis recebendo o Corpo e Sangue de Cristo.

A procissão reunião milhares de fiéis onde cada Paróquia ao seu modo enfeitou a rua com decorações maravilhosas.

Os tapetes foram confeccionados contado a história de Paróquias, Corpo de Cristo e sobre a Evangelização.

Momento mais lindo da procissão com Jesus Eucarístico foi onde catequizandos da Paróquia São José com pétalas de rosas jogaram para Jesus passar.

Logo após a procissão teve uma pequena e profunda Adoração ao Santíssimo Sacramento.

Logo após teve o show com o Ministério Castellos.