# Sociedade

16 de Abril de 2023 às 16:10

Cavalgada realizada com grande presença durante a Fenacafé

Realizada uma homenagem póstuma a empresário e produtor rural Adauto Guimarães.

Foi realizada na manhã de sábado, 15/04/22, a 4ª edição da cavalgada da Fenacafé, que este ano prestou homenagem a Adauto Guimarães.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

A cavalgada seguiu por diversas ruas de Patrocínio, passando no centro da cidade e retornando ao Centro de Exposições Agropecuárias Brumado dos Pavões.

Na chegada da cavalgada, foi realizada uma homenagem póstuma a Adauto Guimarães, com  a presença de seus familiares.

Após, foi servido um delicioso almoço e o show com a dupla patrocínense Talles e Larissa.

A dupla muito interativa fez com que o público participasse do show.

Em entrevista, Marconi Malagoli presidente do sindicato destacou as parcerias e também do sucesso da Fenacafé.

A superintendente do Hospital do Câncer de Patrocínio, Andréia Ribeiro, destacou a parceria de vários anos entre as instituições e falou sobre o Desafio do Bem que ocorrerá na noite deste domingo, onde o peão desafiara o touro. Durante o desafio uma equipe identificada irá passar nas arquibancadas arrecadando qualquer valor.

A deputada Maria Clara Marra ressaltou a importância e pujança do agronegócio em Patrocínio. E também falou da presença dos deputados e do presidente da ALMG.

O prefeito Deiró Marra disse que o homenageado era uma pessoa querida e que foi muito feliz escolha para sua homenagem.

Márcio Oliveira da Fivela de Prata destacou que foi mais que merecida a homenagem e também falou sobre o Desafio do Bem para a construção do Hospital do Câncer e que shows foram um grande sucesso.

Os tres filhos do homenageado: Francisco, Ricardo e Rogério falaram da emoção da homenagem feita ao seu falecido pai.

15 de Abril de 2023 às 17:43

Veja como foi o desfile em comemoração ao aniversário de 181 anos de Patrocínio.

O desfile cívico-comemorativo teve a grande público na avenida Rui Barbosa.

Foi realizado na manhã de sexta-feira, 14/4, o desfile em comemoração ao aniversário de 181 anos de Patrocínio.

O desfile cívico-comemorativo teve a grande público na avenida Rui Barbosa.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

No início do desfile apresentaram-se as forças de segurança e órgãos públicos: Polícia Militar, Polícia Civil, Corpo de Bombeiros e atiradores do TG 04 020, Sestran, agentes penitenciários, DAEPA entre outros.

O palco para o espetáculo foi a Avenida Rui Barbosa e contou com a participação das Escolas Municipais, Estaduais, Forças de Segurança e os diversos Órgãos Municipais, além do grande número de expectadores que, como sempre, incentiva e aplaude o evento.

Os carros alegóricos, agradaram a todos pela beleza e originalidade, onde um dos deles trouxe para a Avenida Rui Barbosa a Rainha do Café 2023, Karina Damiana e as Princesas Gessica e Esther Leite.

Durante o desfile foram apresentadas as 10 ambulâncias viabilizadas pela deputada Maria Clara Marra.

Em nota o prefeito Deiró Marra disse,:"Dou graças a todos os dias por ser um homem abençoado por Deus, vivendo tantos momentos especiais ao lado de minha família e de minha gente querida, tudo sendo realizado com tanto êxito, porque é tudo feito com amor e dedicação”.

O desfile foi impecável. Pais, familiares, todos elogiaram, orgulhosos e felizes.

15 de Abril de 2023 às 15:44

Veja como foi a terceira noite Fenacafé e vídeo de Zezé di Camargo contando uma história interessante sobre Patrocínio

Durante o show Zezé Di Camargo relembrou a história da dupla dizendo que quando veio a Patrocínio

Na sexta-feira, 14/4, aconteceu o terceiro dia Fenacafé.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

O Som do Cerrado com diversas atrações aconteceu no período da noite.

Após o rodeio em touros, com diversas montarias.

Dando sequência, aconteceu o show do Zezé Di Camargo e Luciano, que antes de subir ao palco atendeu os fãs e a imprensa.

A dupla cantou diversas sucessos, do início da carreira e também atuais.

Durante o show Zezé Di Camargo relembrou a história da dupla dizendo que quando veio a Patrocínio era criança e a última vez que veio foi em 2017 antes da pandemia.

O cantor também falou que quando era criança tinha 11 anos veio a cidade com Barrerito do trio Parada Durada, ocasião que também veio empresário, que é mostrado do filme Dois filhos de Francisco, como o que lhe deu o golpe.

Zezé falou também falou que o Barrerito se casou com uma mulher que é de Patrocínio MG.

Após teve a boate com duas atrações sendo uma delas Matsukas.

14 de Abril de 2023 às 14:04

Público recorde superlota Parque de Exposições para abertura dos Rodeios e show de Jorge e Mateus

A abertura do Rodeio contou com momentos marcantes, como a Oração.

 

Aconteceu na noite de quinta-feira, 13/04/23, abertura das provas do Circuito Fivela de Prata de Rodeio da Fenacafé 2023, que seguirá até domingo e logo após show da dupla Jorge e Mateus.

À noite, com bom clima, registrou um público recorde. Depois das 22 horas principalmente com longas filas com mais de três quarteirões. Por volta das 22h50m o portão lateral de acesso ao Centro de Exposições, de alguma forma foram abertas por pouco minutos, provocando uma correria de pessoas acessando o parque sem passar pela segurança.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

Foram convidados pelo locutor de rodeios Johny Barretos a arena para a cerimônia de abertura, autoridades como prefeito Deiró Marra, presidente do Sindicato Rural Marconi Malagolli, deputada estadual Maria Clara Marra, o presidente da ALMG Tadeu Martins Leite, deputados estaduais e federal Zé Vitor, presidente da Câmara Municipal Leandro Caixeta, demais autoridades civis e militares, rainha e princesas.

A abertura do Rodeio contou com momentos marcantes, como a Oração.

Após aconteceu o que o público mais esperava: as montarias em touros, com momentos de muita adrenalina.

Durante uma montaria, um peão chegou a ser atendido pelas equipes de socorro, porém após ser atendido no local o peão foi liberado.

Após as montarias, aconteceu o show de Jorge e Mateus.

A dupla cantou diversos sucessos, desde os atuais aos antigos empolgando o público.

Na boate as atrações Dogbeat e Matsukas.

13 de Abril de 2023 às 11:42

Fenacafé é aberta com bom público e show com DJ Alok

A festa que tem a parceria da Prefeitura Municipal de Patrocínio e do Sindicato Rural, está acontecendo de portões abertos.

Começou na noite de quarta-feira, 12/4, no Parque de Exposições Brumado dos Pavões em Patrocínio a 4° edição da Fenacafé.

A festa que tem a parceria da Prefeitura Municipal de Patrocínio e do Sindicato Rural, está acontecendo de portões abertos.

O evento em comemora o aniversário de 181 anos Patrocínio, no dia 7 de abril, data que esse ano foi adiada devido a Semana Santa.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

A abertura do evento contou com participação e presenças de várias autoridades da região sendo o Prefeito Deiro, sua esposa e filha a deputada Maria Clara Marra, presidente da Câmara Municipal Leandro Caixeta, presidentes de câmaras, vereadores, deputados, lideranças classistas, empresariais, rainha do Café, banda Abel Ferreira princesas e misters.

Após a abertura oficial, o prefeito Deiró Marra juntamente com a deputada Maria Clara Marra, Presidente da Associação Comercial e Industrial de Patrocínio (ACIP) Wander Junior de Carvalho e o presidente da Câmara de Dirigentes Lojistas de Patrocínio (CDL) Thiago Batista de Almeida e demais autoridades e empresários deslocaram até a Arena do Cerrado, onde está acontecendo a Feira Comercial inaugurando-a.

Após apresentações do Som do Cerrado promovido pela Secretaria de Cultura.

Seguindo a programação o show a dupla Matheus Ferraz e Thiago.

Após o show tão aguardado pela população de Patrocínio e região: Dj Alok, sucesso no Brasil e exterior.

O Dj tocou diversas músicas eletrônicas e grandes sucessos, levando o público ao delírio.

Após a boate com a DJ Diana Correa.

13 de Abril de 2023 às 10:19

Durante inauguração de escritório regional, Deputado Maria Clara anuncia recursos para Patrocínio e região

A solenidade serviu também para a Deputada Maria Clara anunciar recursos conquistados por ela

Na manhã de quarta-feira, em evento prestigiado por convidados, amigos, prefeitos, vereadores e de várias lideranças de Patrocínio e região, a Deputada Estadual Maria Clara Marra, inaugurou o seu Escritório Regional.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

As bênçãos das dependências estiveram a cargo de Padre Olivar e do Missionário Valente.

Como ela mesma disse, este escritório não é extensão de seu Gabinete em Belo Horizonte, e sim seu Gabinete é extensão deste escritório, geográfica e estrategicamente localizado mais próximo dos prefeitos, vereadores e lideranças de toda região.

A solenidade serviu também para a Deputada Maria Clara anunciar recursos conquistados por ela, neste primeiro momento, para importantes entidades como Hospital do Câncer, Santa Casa de Misericórdia, Apae, Asilo e Casa da Menina.

Aberto para ser mais um braço de seu mandato para ouvir e atender às demandas da população, o Escritório Regional da Deputada Estadual Maria Clara Marra fica na rua Presidente Vargas, 1907.

4 de Abril de 2023 às 10:39

Celebração do Domingo de Ramos abriu a Semana Santa.

Confira a programação da semana em Patrocínio (MG)

Aconteceu neste último domingo nas 6 Paróquias de Patrocínio as Missas do Domingo de Ramos que abriram a Semana Santa.

O Domingo de Ramos é uma festa móvel cristã celebrada no domingo antes da Páscoa.

A festa comemora a entrada triunfal de Jesus em Jerusalém, um evento da vida de Jesus mencionado nos quatro evangelhos canônicos (Marcos 11:1, Mateus 21:1-11, Lucas 19:28-44 e João 12:12-19).

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

Na Paróquia São José ocorreu a procissão na Matriz e também na Igreja Santo Antônio e a Santa Missa com centenas de fiéis.

Na Matriz São José a Santa Missa foi celebrada pelo Frei Romero e na comunidade Santo Antônio pelo padre Rogério.

Na Paróquia Santa Terezinha celebrada a Santa Missa com a bênção na Igreja São Franscisco.

A Santa Missa foi presidida pelo pároco José Ronaldo.

Na Paróquia São Damião de Molokai teve a bênção dos Ramos e a Santa Missa foi celebrada pelo Pároco Geraldo.

Na Paróquia São João Paulo II, aconteceu a procissão com a participação de todas as pastorais e movimentos.

Onde teve a bênção dos Ramos na Igreja São Sebastião e em seguida teve a procissão que seguiu para à Matriz, onde foi celebrada a Missa de Ramos pelo Pároco Edgar.

Na Paróquia São Geraldo ocorreu a Celebração na E. E. José Eduardo Aquino com a Bênção de Ramos e seguiu em procissão para Igreja São Geraldo.

A Santa Missa foi celebrada pelo Pároco Olivar.

E na Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio realizada a Bênção dos Ramos na praça da Igreja e após a procissão para à Igreja Matriz Nossa Senhora do Patrocínio e a Santa Missa celebrada pelo Pároco Geraldo Magela.

Confira a programação da Semana Santa em cada paróquia:

Paróquia Santa Terezinha

Dia 04 de Abril: Terça-Feira Santa

7:00h: Missa, Igreja São Francisco

15:00h: Missa pelos enfermos na Igreja Matriz Santa Terezinha.

19:00h: Missa na Igreja Matriz Santa Terezinha. Procissão com a Imagem de Nossa Senhora das Dores até a Escola Dalva Stela de Queiroz.

Dia 05 de Abril: Quarta-Feira Santa

7:00h: Missa na Igreja São Francisco Procissão do Encontro na Igreja Matriz Santa Terezinha.

19:00h: Saída da Imagem de Nossa Senhora das Dores da Escola Dalva Stela

19:00h: Saída da Imagem de Nosso Senhor dos Passos da Igreja São Francisco.

Dia 06 de Abril: Quinta Feira Santa

9:00h: Missa do Crisma na Catedral Santo Antônio em Patos de Minas.

19:00h: Missa, Instituição da Ceia Eucarística na Igreja Matriz Santa Terezinha. Adoração ao Santíssimo Sacramento até 00:00h

19:00h: Missa, Instituição da Ceia Eucarística na Igreja São Francisco. Adoração ao Santíssimo Sacramento até 00:00h.

Dia 07 de Abril: Sexta-Feira Santa

7:00h: Adoração ao Santíssimo Sacramento até às 12:00h na Igreja Matriz Santa Terezinha

15:00h: Solene Ação Litúrgica, Igreja Matriz Santa Terezinha.

15:00h: Solene Ação Litúrgica Igreja São Francisco.

18:00h: Procissão do enterro, saindo da Igreja São Francisco até a Matriz Santa Terezinha.

Dia 08 de Abril: Sábado Santo

Obs. Favor Trazer Água e Vela

18:00h: Solene Vigília Pascal, Igreja São Francisco.

18:00h: Solene Vigília Pascal, Igreja Matriz Santa Terezinha.

Dia 09 de Abril: Domingo da Páscoa

8:00h: Missa na Igreja São Francisco

9:00h: Missa com as crianças na Igreja Matriz Santa Terezinha.

9:00h: Missa na Igreja Nossa Senhora Aparecida

10:00h: Missa Na Igreja Nossa Senhora do Rosário

Paróquia São Damião de Molokai

Terça-Feira Santa (04 de Abril)

19h - Procissão do Encontro com imagem de N. Sra. das Dores saindo da Capela Sagrada Família. Imagem de Nosso Senhor dos Passos saindo do Colégio Atenas. Em seguida Santa Missa na Igreja Nossa Sra. de Fátima.

Quarta-Feira Santa (05 de Abril)

7h - Nossa Sra. de Fátima

15h - Nossa Sra. de Fátima - Missa dos Enfermos

19h30 - Terço dos Homens

Quinta-Feira Santa (06 de Abril)  Tríduo Pascal Quinta-Feira Santa (06 de abril) Instituição da Eucaristia e Celebração do Lava-Pés

9h - Catedral de Santo Antônio em Patos de Minas Missa da Unidade e benção dos Santos Óleos.

19h - Dourados - Culto

19h - Imaculada Conceição

19h - Puladouro - Culto

19h - Caxambu - Culto

19h - São Judas Tadeu

19h - N. Sra. Aparecida - Culto

19h - Samambaia - Culto

19h - Nossa Sra. de Fátima _Adoração ao Santíssimo até às 23h00min (Nossa Sra. de Fátima)

Sexta-Feira Santa (07 de Abril) Dia de Jejum, Abstinência, Oração e Silêncio

06h30 - MEDITAÇÃO das Sete Dores de Nossa Senhora e PROCISSÃO SILENCIOSA

15h - Celebração da Paixão do Senhor e Adoração da Santa Cruz nas Comunidades: Nossa Sra. de Fátima

São Judas Tadeu

• Imaculada Conceição

• Nossa Senhora Aparecida.

18h - Procissão do Senhor Morto saindo da Praça do Tiro de Guerra indo até a Igreja Nossa Senhora de Fátima.

Coleta para conservação dos lugares Santos.

Sábado Santo (08 de Abril) Solene Vigília Pascal

19h - Imaculada Conceição

19h - São Judas

19h30 - Nossa Sra. de Fátima

Domingo de Páscoa (09 de Abril)

7h30 - Nossa Sra. de Fátima

9h - Imaculada Conceição

9h - Nossa Sra. Aparecida - Martins

10h - Nossa Sra. de Fátima

15h - Caxambu

15h - Puladouro

15h - Samambaia

15h - Boa Vista – Culto

 17h30 - Nossa Sra. de Fátima

19h30 - Nossa Sra. de Fátima

Paróquia São Geraldo

Terça-feira Santa – 04 de abril

09hs – Missa com os enfermos na Igreja São Geraldo.

19hs – Santa Missa na Igreja São Geraldo e Procissão com a Imagem de Nossa Senhora das Dores para o Centro de Pastoral.

Quarta-feira Santa – 05 de abril

19hs – Santa Missa na Igreja Santo Expedito e procissão com a Imagem de Nosso Senhor dos Passos até a Igreja São Geraldo

19hs – Procissão com a Imagem de Nossa Senhora das Dores, saindo do Centro de Pastoral para a Igreja São Geraldo e, em seguida, celebração do Culto.

20:30hs – Encontro das Imagens na Igreja São Geraldo - reflexão

Quinta-feira Santa – 06 de abril

9hs – Santa Missa da Unidades (Benção dos Santos Óleos) na Catedral em Patos de Minas

19hs – Santa Missa do Lava – pés na Igreja São Geraldo (Vigília de Oração até a meia noite)

19hs – Culto do Lava – pés na Igreja Santo Expedito (Vigília de Oração até a meia noite)

Adoração

Paróquia São Geraldo       *21H30M ÀS 22H – EAC, EJC

*22H ÀS 22H30M – DIZIMO, ECC

*22H30M ÀS 23H – BATISMO, VICENTINOS

*23H ÀS 23H30M – RCC

*23H30M ÀS 24H – MINISTROS DA EUCARISTIA E PALAVRA

Igreja Santo Expedito    *21H30M ÀS 22H30 – PASTORAL DA CRIANÇA

   *22H30 ÀS 23H00 – CATEQUESE

   *23H00 ÀS 23H30M – PASTORAL DO BATISMO

*23H30 ÀS 24H – MINISTROS DA EUCARISTIA

Sexta-feira Santa – 07 de abril

07 as 11hs – Vigília de oração na Igreja São Geraldo e Santo Expedito

Adoração

Paróquia São Geraldo    *07H ÀS 08H – LITURGIA, TERÇO DAS MULHERES, TERÇO DOS HOMENS

*08H ÀS 09H – LEGIÃO DE MARIA, PASTORAL DA ESPERANÇA

*09H ÀS 10H – APOSTOLADO, PASTORAL DA SAÚDE

*10H ÀS 11H – CATEQUESE, PASTORAL FAMILIAR

Igreja Santo Expedito *07H ÀS 08H – RENOVAÇÃO CARISMÁTICA

   *08H ÀS 09H – TERÇO DOS HOMENS

   *09H ÀS 10H – TERÇO DAS MULHERES, EAC, EJC E COROINHAS

   *10H ÀS 11H – CCP E COMUNIDADE

15hs – Celebração da Paixão do Senhor na Igreja São Geraldo

15hs – Celebração da Paixão do Senhor na Igreja Santo Expedito

18hs – Encenação da Paixão na Praça da Igreja Santo Expedito e, em seguida, procissão do Senhor Morto para a Igreja São Geraldo.

Sábado Santo – 08 de abril

19hs – Vigília Pascal na Igreja São Geraldo

19hs – Vigília Pascal na Igreja Santo Expedito

Domingo de Páscoa – 09 de abril

5hs – Procissão da Ressurreição e Santa Missa de Páscoa na Igreja São Geraldo, Trazer Flores (Café da manhã de confraternização)

8hs – Santa Missa de Páscoa na Igreja São Geraldo

9:30 – Santa Missa de Páscoa na Igreja Santo Expedito

16h – Santa Missa de Páscoa com as Crianças na Igreja São Geraldo

19hs – Santa Missa de Páscoa na Igreja São Geraldo

Paróquia São José

Dia 04/04/2022 - Terça-feira Santa

19h – Celebração Eucarística –igreja São José, com o depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores.

Em seguida, reflexão das dores de Maria para igreja Santo Antônio (Trazer Velas)

Dia 05/04/2022 - Quarta-feira Santa

19h – Celebração Eucarística –igreja Sagrados Corações. Logo após procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos para à igreja São José (Trazer Velas)

19h – Celebração Eucarística –igreja Santo Antônio. Logo após procissão com a imagem de Nossa Senhora das Dores para igreja São José (Trazer Velas)

20h45min – Reflexão do encontro – igreja São José

Dia 06/04/2022 - Quinta-feira Santa

9h – Missa da Unidade - Catedral de Santo Antônio (Patos de Minas).

19h30- Celebração Eucarística/Lava-pés na Matriz São José com a participação de todas as comunidades.

20h00min – Celebração Eucarística/Lava Pés – Comunidade Santo Antônio do Quebranzol

Obs.: Após as celebrações - Vigília Eucarística (No máximo duas horas de Adoração)

Dia 07/04/2022 - Sexta-feira Santa – Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo com a veneração da Santa Cruz

05h30min – Via-Sacra – saída da comunidade de São Bento em direção a igreja São José – Participação de todas as comunidades.

15h – Celebração da Paixão com adoração da Santa Cruz – Matriz São José com a participação de todas as comunidades.

15h - Celebração da Paixão com adoração da Santa Cruz – Comunidade de Divisa

19h – Matriz São José – Reflexão da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo. Em seguida procissão com a imagem do Senhor morto pelas as ruas do bairro.

Dia 08/04/2022– Sábado Santo – Vigília Pascal.

19h30min – Celebração Eucarística – Matriz São José - participação de todas as comunidades

19h30min – Celebração Eucarística – Comunidade de Lajinha

Dia 09/04/2022 – Domingo – Páscoa do Senhor

7h30min – Celebração Eucarística –igreja Santo Antônio (Logo após café da Páscoa partilhado).

09h – Celebração Eucarística –igreja São José (Páscoa com as crianças).

09h – Celebração Eucarística – Comunidade São Cristóvão.

18h - Celebração Eucarística Comunidade São Bento

19h30min – Celebração Eucarística –igreja Matriz São José

Dia 15/04/2022 – Sábado

16h – Celebração Eucarística – Páscoa dos enfermos e idosos com a Unção dos Enfermos – igreja Matriz São José

Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio

04 de Abril - Terça-Feira Santa

07h - Missa na Matriz.

15h - Missa com os enfermos e unção dos doentes e das pessoas com mais de 60 anos, na Matriz.

*Gentileza ajudar no transporte dos enfermos.

19h - Missa na Capela São Vicente; em seguida, procissão do Depósito com a Imagem de N. Sra. das Dores para o Colégio Berlaar.

05 de Abril - Quarta-Feira Santa

07h - Missa na Matriz.

18h30 - Procissão com a Imagem de Nossa Senhora das Dores, saindo do Colégio Berlaar para a Praça Santa Luzia; procissão com a Imagem de Nosso Senhor dos Passos, saindo da Capela São Vicente  para a Praça Santa Luzia, onde acontecerá o encontro; logo em seguida a Missa.

20h30 - Representação da Paixão do Senhor na Praça Santa Luzia. (Realização: Secretaria Municipal de Cultura).

06 de Abril - Quinta-Feira Santa

09h - Santa Missa do Crisma na Catedral de Santo Antônio, em Patos de Minas. 

19h - Santa Missa Vespertina do Lava-pés na Matriz; em seguida, trasladação do Santíssimo Sacramento e início da vigília. (Vigília até as 24 horas)

19h - Santa Missa Vespertina do Lava-pés na Igreja Santa Luzia.

*Procurem se informar do horário da Adoração para participar conosco.

07 de Abril - Sexta-Feira Santa

07h às 14h - Adoração ao Santíssimo na Matriz.

15h - Solene Ação Litúrgica na Matriz.

15h - Solene Ação Litúrgica na Igreja Santa Luzia.

19h - Procissão do Enterro, saindo da Igreja Santa Luzia para a Matriz.

*Participação da Banda “Abel Ferreira”

08 de Abril - Sábado Santo

19h - Solene Celebração da Vigília Pascal na Matriz.

19h - Solene Celebração da Vigília Pascal na Igreja Santa Luzia.

*Trazer velas

09 de Abril - Domingo de Páscoa

06h30 -  Procissão da Ressurreição e benção das flores, na Igreja Matriz

07h - Missa na Igreja Matriz

09h - Missa na Igreja Santa Luzia

10h - Batizado Igreja Santa Luzia

15h - Missa na Capela São Vicente

18h - Missa na Igreja Santa Luzia

19h30 - Missa na Igreja Matriz

Escala Da Vígilia

Quinta-Feira Santa - 06/04/2023

21h - 22h: Apostolado da Oração, Legião de Maria, Pastoral do Batismo, Pastoral da Esperança

22h - 23h: Grupo de Oração da Priscila, Oficina de Oração e Vida

23h - 24h: RCC e ECC

Sexta-Feira Santa  - 07/04/2023               

07h - 08h: Ministros da Eucaristia e da Palavra, Pia União das Filhas de Maria e Coroinhas.

08h - 09h: Grupo pais e mães de joelhos, Amigos do Beato Pe. Eustáquio, Missionárias da Mãe Peregrina Circulo bíblico, Amigos de Santa Terezinha.

09h - 10h: Colégio Berlaar e Pastoral Vocacional.

10h - 11h: CCPS  da Matriz, Santa Luzia e Frei Galvão e  Comunidades Rurais.

11h - 12h: Terço dos Homens, Vicentinos e Pastorais do dízimo.

12h - 13h: Catequese.

13h - 14h: Grupos de Jovens: EJC, MAC e Kerigma.

Paróquia São João Paulo Ii

Terça-Feira – 04/04

19h30min: 10 anos da Paróquia São João Paulo II. Missa com as famílias.

Quarta Feira Santa – 05/04

19h30min: Missa no Assentamento de São Pedro

Quinta Feira Santa– 06/04

9h00min: Missa do Crisma na Catedral de Santo Antônio em Patos de Minas, na qual o Bispo abençoa os Santos Óleos do Batismo do Crisma e dos enfermos.

19h00: Solene Celebração da Ceia do Senhor na Igreja Matriz São João Paulo II

Após a Santa Missa, adoração ao Santíssimo.

21h:  Pastoral do Batismo e Pastoral Litúrgica

22h: Terço dos Homens (e Terço das Mulheres) e Pastoral do Dízimo

23h: Renovação Carismática Católica e Pastoral do Canto

Sexta Feira Santa – 07/04

06h: Pastoral dos Ministros

07h: Apostolado da Oração e Legião de Maria

08h: Pastoral da Criança, Pastoral da Saúde e Pastoral da Esperança

09h: Vicentinos, Pastoral Social e Pascom

10h: Pastoral Catequética, Coroinhas e Auxiliadoras

11h: ECC (Encontro de Casais com Cristo) e Pastoral Familiar

12h: EJC e EAC

13h: Pastoral Missionária e Equipe de Teatro Anjos da Rua

Obs.: Todos somos convidados e livres para fazermos nossa adoração em horário oportuno.

15h: Paixão do Senhor – hora da morte de Jesus - na Igreja Matriz São João Paulo II.

19h: Procissão do Senhor morto saindo da Capela São Sebastião para a Igreja Matriz São João Paulo II.

Sábado Santo: Vigília Pascal – 08/4/23

09h: Devoção das Sete Dores de Maria na Igreja Matriz São João Paulo II.

Responsável Catequese

19h30: Solene Celebração da Ressurreição de Jesus na Igreja matriz São João Paulo II.

Domingo de Páscoa – 09/04

Cristo Ressuscitou

08h: Missa na Igreja São Sebastião

09h30min: Missa na Igreja N.Sra. da Abadia

19h: Missa Igreja matriz São João Paulo II

31 de Março de 2023 às 11:25

Jogos Escolares é encerrado com chave de ouro; Confira os resultados do futsal

A próxima fase é a microrregional que será realizada em Ibiá

Aconteceu na manhã de quarta-feira, 29/3, o encerramento do Jogos Escolares, etapa municipal na modalidade Futsal feminino e masculino no Poliesportivo do Catiguá em Patrocínio.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

O primeiro jogo da final foi aberto pelo Módulo 1, masculino tendo o Atenas ganhado de 1 a 0 do Prisma sendo o grande campeão.

Na segunda partida pelo Módulo 2 feminino, a Escola Estadual Dalva Stela de Queiroz foi campeã ao ganhar do IFTM por 7 a 6.

Na partida que foi acompanhada pelo site Patrocínio Online, a Escola Estadual Nely Amaral foi campeã ao vencer o IFTM por 6 a 2 no módulo 2.

Vale destacar a competência dos árbitros, equipes de segurança e a organização SME para que nenhuma briga aconteceu.

A próxima fase é a microrregional que será realizada em Ibiá

30 de Março de 2023 às 08:48

Confira os resultados e quais equipes disputaram as finais do vôlei no encerramento dos Jogos Escolares

Confira os resultados

Na manhã de terça-feira, 28/3, aconteceu o encerramento do Jogos Escolares, etapa municipal na modalidade Voleibol feminino e masculino no Poliesportivo São Vicente em Patrocínio.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

O primeiro jogo da final foi aberto pelo Módulo 2, feminino tendo o ABC Anglo vencido por 2 sets a 0 sagrando-se campeã e o Prisma vice.

A segunda partida, que foi acompanhada pelo site Patrocínio Online e pela Módulo 1, o Prisma foi campeão e o Atenas foi vice. O Prisma venceu por 2 sets 0.

No vôlei masculino Módulo 2, a Escola Estadual Dom Lustosa venceu o ABC Anglo por 2 sets a 0, tornando-se campeã.

Vale destacar a organização, a presença e a participação dos adolescentes na torcida, professores e pais.

21 de Março de 2023 às 12:16

Veja como foi a Solenidade em Louvor a São José na paróquia do padroeiro

Muitos fiéis ficaram na dúvida sobre a alteração da data de 19/3 para 18/3.

No último sábado, 18/3, aconteceu a Solenidade em Louvor a São José na paróquia que leva o mesmo nome do santo. O dia oficial é comemorado no dia 19/3.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

A Santa Missa foi celebrada pelo Frei Romero e que teve participação de ministros, coroinhas, movimentos e pastorais.

Após leituras do dia, durante a homilia o sacerdote falou sobre a vida do santo, o pai terreno de Jesus, o Cristo.

Após, o padre consagrou o Corpo e Sangue de Cristo.

Os fiéis receberam a Eucaristia.

Ao final da Santa Missa o EAC fez uma homenagem ao padroeiro, onde os membros com cartazes e uma família com o santo representado, prestaram a homenagem. 

Durante a homenagem os adolescentes doaram alimentos que serão destinados para a Pastoral da Caridade.

Após todos posaram para fotos.

Muitos fiéis ficaram na dúvida sobre a alteração da data de 19/3 para 18/3.

Alteração ocorreu devido a este ano, a solenidade de São José, cuja data é 19 de março, coincidiu com o quarto domingo da Quaresma. Por isso, a celebração do patrono universal da Igreja foi antecipada para 18 de março.

Pelas Normas Universais do Ano Litúrgico e Calendário Romano Geral na Tabela dos Dias Litúrgicos segundo sua ordem de precedência, os domingos do Advento, da Quaresma e da Páscoa, entre outras datas, gozam de precedência em relação à solenidade dos santos. Assim, com a coincidência deste ano, celebra-se dia 19 de março o 4º Domingo da Quaresma.

A tabela dos dias litúrgicos segundo sua ordem de precedência presente nas Normas Universais do Ano Litúrgico e Calendário Romano Geral, estabelece a seguinte ordem:

“1. Tríduo Pascal da Paixão e Ressurreição do Senhor.

2. Natal do Senhor, Epifania, Ascensão e Pentecostes.

Domingos do Advento, da Quaresma e da Páscoa.

Quarta-feira de Cinzas.

Dias da Semana Santa, de segunda à quinta-feira inclusive.

Dias dentro da Oitava da Páscoa.

3. Solenidades do Senhor, da bem-aventurada Virgem Maria e dos santos inscritos no calendário geral.

Comemoração de todos os fiéis defuntos (...)”.

Ainda segundo as ‘Normas’, “se ocorrem no mesmo dia várias celebrações, celebra-se a que ocupa um lugar superior na tabela dos dias litúrgicos. Entretanto, a solenidade impedida por um dia litúrgico, que goze de precedência, seja transferida para o dia livre mais próximo”.

20 de Março de 2023 às 16:00

Tiro de Guerra 04-020, realiza solenidade de matrícula da turma de atiradores do ano de instrução de 2023.

Ao todo 98 novos atiradores participaram da solenidade que os credencia a prestar durante este ano o serviço militar inicial

Foi realizada na última sexta-feira 17/3, na sede do Tiro de Guerra 04-020, a solenidade de matrícula da turma de atiradores do ano de instrução de 2023.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

 

Durante o evento, também foi realizada a inauguração da placa em homenagem à turma de atiradores concluintes do ano de instrução de 2022 e a entrega dos diplomas de “Amigos do TG” aos apoiadores do “Projeto Desjejum” dos atiradores e das instruções.

O Prefeito Deiró Marra, diretor do TG 04-020, foi representado na solenidade pelo secretário municipal de segurança pública, trânsito e transporte, Danilo Pereira.

Estiveram presentes a Deputada Estadual Maria Clara Marra, representantes das forças de segurança, autoridades municipais e familiares dos atiradores.

O Subtenente Marcos Adriano Almeida Rodrigues, Chefe da Instrução do TG 04-020, destacou a importância da data para os novos atiradores, ressaltando que é uma data simbólica que marca a apresentação oficial dos novos atiradores à sociedade, apesar de os mesmos já estarem realizando suas atividades no Tiro de Guerra desde o dia 1º deste mês.

Ao todo 98 novos atiradores participaram da solenidade que os credencia a prestar durante este ano o serviço militar inicial, durante o qual receberão instruções de armamento, munição e tiro; exército e estado brasileiro; higiene e primeiros socorros; justiça, hierarquia e disciplina; meio ambiente; ordem unida; prevenção e combate a incêndio; serviços internos e externos; além de treinamento físico militar, cursos e estágios.

10 de Março de 2023 às 12:55

Das 19 candidatas, três foram escolhidas para disputar o título de Rainha do Café

A partir de agora, as três finalistas passarão por diversas etapas até o Coquetel de Eleição.

Foi realizado na noite de quinta-feira, 9/3, no Hall de entrada da Expocaccer a seletiva para escolher as 3 candidatas que vão disputar o título de rainha e princesas do Café.

Este ano, a novidade é uma premiação de R$ 6.000,00 para a vencedora.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

Esther Leite, Gessica Diniz e Karina Damiana são as três finalistas para disputar o título de Rainha Nacional do Café 2023.

O evento contou com a participação de 19 candidatas, que foram avaliadas nos quesitos beleza, simpatia e desenvoltura pelo corpo de jurados composto de representantes do setor cafeeiro, parceiros e profissionais da área da beleza e estética.

Participaram da seleção as candidatas: Aline Ferreira da Silva, Amanda Aparecida de Paula, Ana Flavia de Oliveira, Bruna Stefany Pereira de Souza, Crislauane Resende Silva, Emilay Chaiene Schiara, Estelamaris de Fátima Gonçalves Fontes, Esther de Carvalho Leite, Géssica Vieira Diniz, Karina Damiana Silveira, Katllen Winny de Sousa Martelo, Leandra Goulart Durães, Lorrayne Gonçalves Costa, Mariana Luiza Peres Tavares, Natália Aparecida da Silva.Sarah Edla felix Alves, Tainá de Oliveira Passos, Tainara R. de Paula e Verônica Souza Diniz.

O processo de pré-seleção das candidatas foi realizado em parceria com a Agência Bell Scouter, responsável por diversos concursos de beleza na cidade e região.

Também durante a seleção teve a presença das duas princesas do Café 2022.

A partir de agora, as três finalistas passarão por diversas etapas até o Coquetel de Eleição.

As candidatas farão um estudo sobre o produto, e com o apoio da Expocaccer vão conhecer a história, etapas de produção e comercialização do café do cerrado.

Além disso, as candidatas vão desenvolver ações sociais em apoio ao HJ Viver e a Casa do Idoso Recanto São Vicente.

7 de Março de 2023 às 16:04

Depois de 4 anos volta a acontecer o Encontro de Adolescentes com Cristo (EAC) da Paróquia São José

Está a quarta edição

Foi realizado no último final de semana nos dias 4 e 5 de março na Escola Municipal João Beraldo, o 4° Encontro de Adolescentes com Cristo (EAC) da Paróquia São José.

O Encontrão acontece após 3 anos, sendo que a última edição foi em 2019 e devido a pandemia da covid-19 não foi realizado.

Cerca de 97 adolescentes fizeram o Encontrão sendo quase todos da Crisma da Paróquia São José.

Os coordenadores foram Elenice e João Batista e o jovem João.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

O tema do Encontro foi “Faça Chuva ou Faça Sol”, fazendo uma referência ao Rebanhão de 2019, onde no Show do Missão Louvor e Glória, os adolescentes da EAC da Paróquia São José e outros movimentos mesmo debaixo de chuva estavam ali louvando e rezando. LEIA AQUI

Após o Encontro, os adolescentes participaram da Santa Missa na Paróquia São José.

A Missa foi presidida pelo Frei Romero e que teve a procissão de entrada com os adolescentes, tios e ministros e coroinha.

A Igreja neste dia celebrava o 2° Domingo da Quaresma neste dia,teve como leituras Gênesis 12,1-4a, Responsório Sl 32(33),4-5.18-19.20.22 (R. cf. 22), Segunda Carta de São Paulo a Timóteo 1,8b-10) e o Evangelho de São Mateus 17,1-9. 

O Evangelho falava da Transfiguração, onde o sacerdote em sua homilia incentivou e agradeceu as equipes, colaboradores e os adolescentes que fizeram o Encontrão.

Após o sacerdote consagrou o Corpo e Sangue de Cristo.

Os fiéis receberam a Eucaristia.

No final da Santa Missa os casais coordenadores foram homenageados e receberam uma lembrança.

Após os adolescentes posaram para a tradicional fotografia.

O Reencontro acontecerá às 16h00min na Paróquia São José.

25 de Fevereiro de 2023 às 13:56

Durante entrega da viatura ABTS aos Bombeiros, tenente Jesus é homenageado

Se estivesse vivo completaria 36 anos

Aconteceu na sexta-feira, 24/02, a entrega da viatura ABTS (Auto Bomba Tanque Salvamento) e equipamentos de desencarceramento e homenagens no 5° Pelotão do Corpo de Bombeiros de Patrocínio.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

Na solenidade teve a presença de diversas autoridades civis e militares da Polícia Militar e Corpo de Bombeiros, Polícia Civil, Samu, Defesa Civil, amigos e familiares do saudoso Tenente Jesus.

A doação foi feita pela deputada federal Greyce Elias, que indicou recursos por meio de Emenda Parlamentar para a aquisição, beneficiando a população de Patrocínio e região.

Segundo o comandante do 2° COB Coronel André Casarim, o moderno caminhão e equipamentos contribuirão nos mais variados tipos de ocorrências como acidentes, incêndios, salvamento, socorro, prevenção e resgates.

Segundo a deputada, a solenidade foi escolhida por ser a data que todos os presentes celebrariam o aniversário do capitão Jesus que era tenente e ex-comandante do pelotão local, antes de morrer no acidente. Ele completaria 36 anos.

O capitão morreu após ser vítima de um acidente de trânsito no bairro Nações.

Segundo a deputada o capitão Jesus foi um dos principais incentivadores para que Patrocínio tivesse um caminhão desse porte para atender a nossa população.

O 5° Pelotão atende ocorrências em Patrocínio e também nas cidades de Abadia dos Dourados, Coromandel, Cruzeiro da Fortaleza, Douradoquara, Guimarânia, Iraí de Minas, Monte Carmelo, Romaria e Serra do Salitre.

Durante a solenidade a esposa Hadassa Nogueira Araújo Jesus e a mãe Sirlei Maria de Jesus foram homenageadas.

A deputada também foi homenageada durante a solenidade.

No final da solenidade houve o descerramento da placa em homenagem ao Capitão Jesus.

23 de Fevereiro de 2023 às 15:54

Após 2 anos sem acontecer 31ª edição do Rebanhão fecha com chave de ouro

O evento teve bom público

A 31ª edição do Rebanhão 2023, que ocorreu durante os quatro dias de carnaval no Parque de Exposições, encerrou com chave de ouro após dois anos sem ser realizado devido à pandemia da Covid-19.

Neste primeiro ano pós-pandemia, centenas de fiéis e a população de Patrocínio, principalmente o público jovem, participou todos dias.

Entre as várias novidades deste ano, destaca-se o pagamento via Pix e QR Code na praça de alimentação, que superou as expectativas de público e interação. A participação foi gratuita.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

Durante o evento, participaram os padres Olivar, Geraldo e Romero, além do diácono Wanderson, que em breve se tornará sacerdote e ficará em Patrocínio.

Durante o evento, participaram os padres Olivar, Geraldo e Romero, além do diácono Wanderson, que em breve se tornará sacerdote e ficará em Patrocínio.

Em seguida, ocorreu a oração, animação e louvor com o Ministério Castellos.

Posteriormente, houve a pregação de Marcelo Tatau de Uberlândia, com o tema "Com Maria erguei um hino de louvor a Deus" (Efésios 1).

Enquanto isso, as crianças participavam do "Rebainho".
 

Depois, houve a tenda jovem Kergima com momentos de louvor e oração.

O EAC da Paróquia São Geraldo fez duas peças teatrais com o tema "Desperta" e a dança com o nome da música "Levante-te".

A Santa Missa foi celebrada pelo padre Olivar, com a colaboração de ministros e coroinhas.

As leituras foram de Eclesiástico 2,1-13, Salmo 36(37),3-4.18-19.27-28.39-40 (R. cf. 5) e o evangelho de São Marcos 9,30-37.

Durante a homilia, o sacerdote falou sobre a importância do serviço a Deus, não apenas servir com interesse de ser servido, mas estar alegremente presente, e abordou o tema do Rebanhão com este mesmo propósito.

O sacedorte consagrou o Corpo e Sangue de Cristo. 

Os fiéis receberam a Eucaristia.

Após houve uma coroação do EAC São Geraldo.

Antes da coroação Cris Guimarães fez uma reflexão sobre Nossa Senhora.

No final o sacerdote tirou fotos com todos os movimentos da Paróquia.

Após a Santa Missa teve provas da Gincana e o grande resultado tendo o EAC São Geraldo sendo o grande campeão e o EAC Nossa Senhora de Fátima no 2° lugar. 

Pra encerrar o Rebanhão teve o show da banda Alfa e Ômega que completava 30 anos.

A banda fez diversos momentos de oração e louvor. 

No final do show foi anunciado que a JDJ será dia 8 de outubro.

21 de Fevereiro de 2023 às 10:06

Terceiro dia e noite do 31º Rebanhão teve recorde de público com fortes momentos de louvor, fé e emoção

A Santa Missa foi celebrada pelo Padre Artur e a Banda Brisa Leve de Araxá animou a noite

Na segunda-feira, 20/2, o 3° dia de Rebanhão contou um excelente público que lotou o Parque de Exposições.

O 3° dia começou com o Santo Terço rezado pelo EAC, EJC e terços dos homens São João Paulo II.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

Após, a animação com o Ministério Grupo de Oração Jesus Presente.

Em seguida a pregação com o Coordenador Diocesano RCC de Patos de Minas, José Marcos.

Durante a pregação o pregador citou como exemplo para a juventude e o público presente que iria acordar e acessar o site Patrocínio Online e título da manchete seria "Rebanhão de Patrocínio é fábrica de Santos."

Durante o intervalo teve louvor com os movimentos.

Após teve um teatro com o EAC Nossa Senhora de Fátima.

A Santa Missa foi celebrada pelo padre Artur Oliveira que contou com ministros e coroinhas.

As leituras do dia foram Eclesiástico 1,1-10, Sl 92(93),1ab.1c-2.5 (R. 1a) e o evangelho de São Marcos 9,14-29.

Em sua homilia o sacerdote contou uma história de uma senhora que ensinou sobre fé e também falou sobre os jovens e o Rebanhão.

Após, o sacerdote consagrou a Eucaristia.

Os fiéis receberam o corpo de Cristo.

Para encerrar a noite com muita dança e louvor a banda Brisa Leve de Araxá não deixou jovens e adultos pararem de dançar com o pagode cristão.

A banda convidou crianças e a Alfa e Ômega para cantar e dançar com eles.

Todos os momentos o público não parava de louvar.

Neste último dia de Rebanhão, terá o Rebainho, terço, pregação, Santa Missa celebrada pelo padre Olivar e show a Banda Alfa e Ômega.

TERÇA – FEIRA – 21/02/23

14:00H – Terço – Mães que oram pelos filhos, Apostolado oração e terço homens N.S. Patrocínio.

14:30H – Animação – ministério Castellos - São Geraldo

15:00H – Oração Inicial

15:30H – Pregação – Com Maria erguei um hino de louvor a Deus - (Efésios 1) – Marcelo Tatau

17:00H – Intervalo

18:00H – Animação – ministério Castellos - São Geraldo

18:30h – Teatro/Dança

19:00H – Preparação Santa Missa –

19:30H – Santa Missa – Paroquia São Geraldo – Pe. Olivar

20:30h – Gincana

21:00H – Show – Banda Alfa e Ômega

20 de Fevereiro de 2023 às 10:08

Grande público, animação e fé marcaram o segundo dia do Rebanhão

Hoje a Santa Missa será presidida pelo Padre Artur e após show com a banda Brisa Leve

Aconteceu neste domingo, 19/2/23, o 2° dia do Rebanhão com excelente público e muita animação.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

O 2° dia começou com o Terço dos Homens da Paróquia São José.

Após o terço teve momentos de animação e louvor com o Ministério Grupo de Oração Nossa Senhora de Fátima.

A programação continuou com a pregação de João Batista de Patos de Minas com o tema Fostes Selados pelo Espírito Santo que fora prometido - Ef 1,13 b.

Durante pregação acontecia o Rebainho para as crianças.

No intervalo do Rebanhão teve a tenda Kegima com muita oração e louvor.

Antes da preparação da Santa Missa o EJC da Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio encenou uma peça.

A Santa Missa que foi celebrada pelo Padre Sizeando com diversos fiéis de outras cidades.

A Santa Missa teve como leituras Levítico 19,1-2.17-18, Salmo responsorial Sl 102(103),1-2.3-4.8.10.12-13 (R.1a.8a), Coríntios 3,16-23 e o evangelho de São Mateus 5,38-48.

Em sua homilia o sacerdote abordou sobre o Evangelho e contou algumas histórias reais.

O sacerdote consagrou o Corpo e Sangue de Cristo.

Após os fiéis ali presentes receberam o Corpo de Cristo.

Após a Santa Missa o padre posou para fotos com muitos dos presentes.

Encerrando a noite o show de Rosa de Saron Cover, com muito louvor e um tributo a banda original.

Neste 3° dia, segunda-feira, a Santa Missa celebrada pelo padre Artur Oliveira e banda Brisa Leve de Araxá.

19 de Fevereiro de 2023 às 09:17

Veja como foi o primeiro dia do Rebanhão e a programação deste domingo

O 2° dia Rebanhão terá Missa com o padre Sizenando que vem celebrar em Patrocínio e após Rosa de Saron Cover.

Começou no sábado, 18/2, a 31° edição do Rebanhão com muito louvores e oração. O 1 ° dia foi iniciado com o Santo Terço conduzido pelo Terço dos Homens da Paróquia Santa Terezinha.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

Após teve animação com o Ministério grupo de Oração São Judas e muita oração.

A pregação ficou por conta de João Marcos da cidade de Serra do Salitre com o tema: Jesus Cristo sermos Santos irrepreensíveis (Ef,1,4), onde fiéis tiveram momentos de muita Fé.

Após integrantes da Escola de Balé fizeram sua apresentação tocando o tema do Rebanhão.

A Santa Missa foi celebrada pelo Frei Romero da paróquia São José que apela primeira vez que participa do Rebanhão.

A Santa Missa teve como leituras Levítico 19,1-2.17-18, Salmo responsorial Sl 102(103),1-2.3-4.8.10.12-13 (R.1a.8a), Coríntios 3,16-23 e o evangelho de São Mateus 5,38-48.

Em sua homilia, o Frei abordou sobre viver uma caminhada com Deus longe da hipocrisia, também falou da questão dos discursos de ódio e incentivou os fiéis que estão indo para o Rebanhão e também abordou a Semana Santa.

Após, o sacerdote consagrou o Corpo e Sangue de Cristo.

Os fiéis receberam a Eucaristia.

Encerrada a noite teve show com Ministério Castellos da Paróquia São Geraldo.

O Ministério promoveu momentos de louvores e muita oração.

O 2° dia Rebanhão terá Missa com o padre Sizenando que vem celebrar em Patrocínio e após Rosa de Saron Cover.

Confira a programação 

DOMINGO – 19/02/23

14:00H – Terço Pastoral da caridade e terço dos homens - São José

14:30H – Animação – Ministério grupo de oração N. S. Fatima

15:00H – Oração inicial

15:30H – Pregação – Fostes selados pelo Espirito Santo que fora prometido  – Ef. 1,13b – (João Batista)

17:00H – Intervalo

18:00H – Animação – Ministério grupo de oração N. S. Fatima

19:00H – Preparação Santa Missa –

19:30H – Santa Missa – Padre Sizenando

20:30h – Gincana

21:00H – Show – Cover Rosa de Sharon

SEGUNDA-FEIRA – 20/02/23

14:00H – Terço – EAC, EJC e terço dos homens São João Paulo II

14:30H – Animação – Ministério Grupo de oração Jesus Presente

15:00H – Oração Inicial

15:30H – Pregação – Desperta Jesus te escolheu – José Marcos -Coordenador Diocesano RCC Patos de Minas.

17:00H – Intervalo

18:00H – Animação – Ministério Grupo de oração Jesus Presente

18:30h – Teatro/Dança

19:00H – Preparação Santa Missa –

19:30H – Santa Missa – Padre Arthur

20:30h – Gincana

21:00H – Show – Comunidade Brisa Leve – Araxá/MG

TERÇA – FEIRA – 21/02/23

14:00H – Terço – Mães que oram pelos filhos, Apostolado oração e terço homens N.S. Patrocínio.

14:30H – Animação – ministério Castellos - São Geraldo

15:00H – Oração Inicial

15:30H – Pregação – Com Maria erguei um hino de louvor a Deus - (Efésios 1) – Marcelo Tatau

17:00H – Intervalo

18:00H – Animação – ministério Castellos - São Geraldo

18:30h – Teatro/Dança

19:00H – Preparação Santa Missa –

19:30H – Santa Missa – Paroquia São Geraldo – Pe. Olivar

20:30h – Gincana

21:00H – Show – Banda Alfa e Ômega

15 de Fevereiro de 2023 às 17:15

Padre José Marcos assume Paróquia Santa Cruz e Nossa Senhora de Fátima em Douradoquara MG

O padre será o primeiro pároco da Paróquia Santa Cruz e Nossa Senhora de Fátima que foi erigida no dia 13 de novembro de 2022.

Aconteceu na manhã de domingo, 12 de Fevereiro, a Posse do Padre José Marcos que assumiu a Paróquia Santa Cruz e Nossa Senhora de Fátima em Douradoquara MG.

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

O ritual de posse foi lido pelo seminarista Mateus Domingos da cidade de Monte Carmelo o teor da provisão, conforme os cânones da Igreja.

A cerimônia contou com o bispo Diocesano, Dom Cláudio Nori Sturn que deu a posse e ministros, coroinhas, acólitos da cidade de Monte Carmelo e Douradoquara e o coral.

A missa de posse teve início com as orações e apresentação do sacerdote para toda a comunidade.

Durante a cerimônia o padre renovou suas promessas sacerdotais, fazendo seu juramento de fidelidade e o cumprimento da Palavra de Deus.

A igreja celebrava o 6º Domingo do Tempo Comum teve como leituras Livro do Eclesiástico 15,16-21, Sl 118(119),1-2.4-5.17-18.33-34 (R.1), Leitura da Carta de São Paulo aos Coríntios 2, 6-10 e o Evangelho de Jesus Cristo segundo Mateus 5,17-37.

Antes da proclamação do Evangelho o novo pároco recebeu do bispo o livro dos Evangelhos, uma vez que é seu dever anunciar a Palavra de Deus a todas as pessoas, sem distinção.

Em seguida, o bispo o direcionou a locais fundamentais na vida do cristão, como: presbitério e com sua cadeira presidencial e o Sacrário.

A Santa Missa seguiu com rito a consagração da Eucaristia.

Após os fiéis receberam a Eucaristia.

Um casal de ministros (Juliane e Francisco) entregou um presente ao padre José Marcos e ao bispo Dom Claudio.

A vereadora Patrícia Mendonça também entregou uma cesta ao sacerdote.

A cerimônia teve a presença do prefeito Flávio Resende de Souza que discursou que falou que está a disposição da paróquia.

Após homenagens de autoridades o Padre proferiu seu discurso, agradecendo os fiéis da cidade de Irai de Minas, também da cidade de Patrocínio (Paróquia São José), Guimarânia que estiveram presentes na sua Posse e seus familiares.

Também durante o discurso o Padre agradeceu o site Patrocínio Online pela cobertura.

O padre José será o primeiro pároco da Paróquia Santa Cruz e Nossa Senhora de Fátima que foi erigida no dia 13 de novembro de 2022. A paróquia tinha como administrador paroquial Carlos Eduardo da Silva que tomou posse na cidade de Irai de Minas.

Após o sacedorte tirou foto com os fiéis e recebeu presentes.

14 de Fevereiro de 2023 às 16:08

52 novos Ministros da Eucaristia são empossados na Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio

A investidura aconteceu no último domingo

Foi realizada no domingo dia 12 de fevereiro, às 19h30m na Paróquia Nossa Senhora do Patrocínio a 'Investidura' de 52 novos Ministros da Eucaristia.

Compareceram centenas de fiéis, sendo amigos e familiares dos novos Ministros que lotaram a Igreja. 

Para ver todas as fotos Clique Aqui ou vá até a Seção Sociedade

A Santa Missa foi presidida pelo pároco Geraldo Magela que contou com a ajuda de ministros e coroinhas.

Antes da Investidura dos Ministros foi lida os nomes de todos os ministros nomeados.

Também foram apresentados os candidatos a serem ministros.

Logo após, os ministros fizeram o 'Compromisso' com a pergunta do sacerdote "Quereis assumir o mandato de Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão Eucarística para distribuir aos vossos irmãos e irmãs a Palavra de Deus e a Eucaristia, com o intuito de servir e edificar a Santa Igreja Católica?”

Os candidatos naturalmente responderam afirmativamente. Outras três perguntas relacionadas ao santo ofício fora formuladas.

O pároco em sua homilia abordou sobre a Investidura dos novos ministros dando orientações e incentivando na caminhada cristã e também agradeceu os antecessores que fizeram um ótimo trabalho levando o Corpo de Cristo a todos.

Durante a celebração, os novos ministros receberam dos familiares o Jaleco Branco, com o símbolo da Eucaristia. 

Logo após foi dada a Benção a todos Ministros, que a receberam ajoelhados.

O Ministro tem como importante atribuição dentro da Igreja de levar a comunhão aos fiéis e também aos devotos que estão enfermos e não podem participar das celebrações, além da partilha do Corpo de Cristo.